Изменить свое поведение, или просто пережить расстование и забыть?

Виктория 27.07.2015

Добрай день. Мне 19 лет(парню 21). Мы вместе уже год. С самого начала мы просто общались, потом так получилось, что мы стали заниматься сексом(он говорил что не хочет серьезных отношений) и только через пол года непонятно чего решили что хотим быть вместе. Мы вместе учимся в одном университете, живем в одном общежитии. Добрых пол года было все очень хорошо, а потом я увидела переписки с девушками(что-то типо давай погуляем и тд). Мы очень сильно поругались, но он просил прощения, говорил что любит очень сильно. Но механизм недоверия был запущен. Я начала лазить по его контактам, все проверять. Изза этого постоянные ссоры. Он много раз говорил, что отношения уже не те, что нам нужно расстаться, но в итоге опять сходились и все начиналось по новой. Я тоже понимаю,что пока мы встречались я себя запустила(есть склонность к полноте), когда мы начали встречаться я была стройнее. Парни любят глазами, и тут я понимаю что виновата сама полностью. И вот сейчас пришло лето, мы разъехались по домам, писались целыми днями как скучаем, договорились съездить вместе на недельку в город где мы учимся. Когда я приехала уже домой, он стал меньше звонить, писать. Сказал его не тянет. Пока были по домам очень скучал, а как вместе неделю побыли сказал, что не тянет. Просто дело еще в том, что он у меня первый во всех смыслах и я очень сильно дорожу этими отношениями(может и зря уже). Решили сейчас не общаться месяц, а там как поедем на учебу посмотрим что там будет и уже все окончательно решим. Помогите мне пожалуйста разобраться с этим. Я сейчас занялась собой, начала худеть в надежде, что все дело в этом,но...Это мои первые отношения и как поступить в этой ситуации не знаю. Может нужно изменить как-то свое поведение или просто пережить расстование и забыть.

Несвитский Антон Михайлович

Виктория

, начала худеть в надежде, что все дело в этом,но...

Виктория

Парни любят глазами, и тут я понимаю что виновата сама полностью.

Виктория, это лишь стереотипы. И потом, даже если человеку очень важна внешность - кто вам сказал, что это обязательно худоба? Есть немало мужчин, которые и глазами, и руками (особенно!) предпочитают полноту.
Есть процессы в парах, которые никак не зависят вообще от худобы, полноты и подобного. Есть химия, которая сначала "заводит", а потом сходит на нет, и этому есть закономерные объяснения. Просто порой именно мужчины переживают этот уход страсти более болезненно.

Почитайте об этих процессах подробнее:

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

К тому же, есть смысл понимать, что вы - не кукла, которая должна всегда исполнять любые прихоти мужчины и непрерывно "соответствовать" его растущим требованиям. Вы задумывались о том, уважаете ли вы себя как личность, цените ли себя вместе со своим телом? Почему вас нельзя любить такую какая вы есть?

Да, конечно, если вам самой неудобно носить лишние килограммы (и они действительно лишние для вас) - то делать надо что-то ДЛЯ СЕБЯ, но если вам вполне комфортно в собственном весе, а худеть вы собираетесь только чтобы "угодить" парню - то вы можете, во-первых, просто не решить проблему своим похудением (потому что она и правда не в этом, страсть гаснет во всех отношениях, хоть с худющими топ-моделями и для преодоления этого нужны иные ресурсы - желание осознанно строить отношения, а не просто потреблять данные природой на время эмоции), а во-вторых, как следствие, вы получите еще более углубленное ощущение собственной "никчемности" из-за ошибочного вывода, что вы оказались якобы "недостаточно красивы" для парня.

Виктория

Сказал его не тянет.

Да, это та самая ситуация. Сначала его "само" тянуло, волновало, давало эмоции. А теперь перестало. Такова природа. Если бы в его отношении к вам было нечто большее, чем желание потреблять эмоции - он бы задумался и попытался бы разобраться, почему яркие эмоции гаснут. А он считает, что это - просто так как есть и значит, надо искать другую девушку и другие эмоции.

Виктория

Просто дело еще в том, что он у меня первый во всех смыслах и я очень сильно дорожу этими отношениями

Какими отношениями? Вот что у вас есть сейчас, кроме его "не тянет", незаинтересованности и нежелания вкладываться в отношения?

Постарайтесь научиться отличать отношения от своих фантазий о том "как все могло бы быть прекрасно". Есть реальность. Да, она местами бывает горькой, но это - опыт. В отношениях вы не можете опираться только на то что нужно вашему партнеру. А ВАМ САМОЙ что нужно? И удовлетворяет ли этот парень какие-то ваши серьезные ожидания?

Попробуйте подумать над тем, чем отличается любовь от использования, даже и взаимного:

http://psyhelp24.org/love-use/

Виктория

Может нужно изменить как-то свое поведение

Да. Научиться уважать себя и свои потребности в отношениях. А уж как он на это отреагирует - жизнь покажет. Но согласитесь, вы не сможете всю жизнь удовлетворять чьи=то ожидания, не обращая внимания на свои?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype