Страх мешающий жить

Татьяна 30.07.2015

Добрый день. меня зовут Татьяна,мне 25 лет. Ребенку 2 года. 3 месяца назад испытала сильный стресс 1. у ребенка была травма с последующей операцией. 2. после выхода из больницы скоропостжно умирает муж на моих руках от острой ишемии (к слову ему было 32 года,не пил,никогда не жаловался на сердце). За эти три месяца было все и панические атаки,и приступы с повышением давления и сердцебиения и боли в разных частях грудной клетки. Терапевт направил к психотерапепвту. была дважды выписывают транквилизаторы и антидипрессанты. Организм их не переносит появляются все побочные эффекты которые еще больше усугубляют состояние. На данный момент из физических проявлений осталось ощущение кома в горле и постоянная нехватка воздуха. а из психологических это страх смерти,который не дает жить. Постоянно жду что вот вот что то должно со мной случится.боюсь остаться с ребенком (вдруг станет плохо,а он останется один). Посоветуйте пожалуйста если есть какой нибудь выход.

Хабарова Любовь Владимировна

Страх смерти преследует тех, кто мало думает о всех радостях и удовольствиях, которые дает жизнь. Те, кто по-настоящему наслаждается и ловит кайф от всевозможный событий и развлечений жизни - не боится смерти. Почему? Потому что ему просто некогда уделять ей внимание. Но это не призыв навесить на себя кучу дел, так это не работает. Дела должны быть вдохновленными и радостными. Почему дети не боятся смерти, хотя и видят мертвую птичку, кошечку на улице? Потому что их радостная внутренняя Сущность так мощно ориентирована на то, чтобы получать всевозможный опыт, расти, развиваться, играть, общаться и любить! Взрослые так часто боятся смерти от того, что многое из выше перечисленного они со временем себе сами перекрыли всевозможными ограничениями, самокритикой, обидами. И что мы имеем: у людей уже меньше желания получать всевозможный опыт, меньше желания развиваться и учиться, их развлечения порой становятся агрессивны (пьянки, клубы, секс на один раз), в игры они почти не играют, общение все больше становится деловым, а не душевным и простым, ну и конечно сердце закрыто для любви. Многие люди в той или иной степени перекрыли себе все те блага, которые постоянно дает Жизнь! Поэтому ваша работа изучать и исследовать с психологом, наставником или самостоятельно вопросы о том, как вам вернуть радость и увлеченность жизнью, как беззаботно смеяться, как погрузиться в интересное дело с головой, как каждую секунду жизни сделать осмысленной и наполненной, как использовать все, что происходит вокруг, в том числе и то, что на первый взгляд крайне неприятно или печально, как это использовать для своего развития и вынести в этом огромную пользу. Столькому можно учиться! Нет предела! В школах учат не так многому, многому можно научится самому, благо информационный век это позволяет!

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте, Татьяна!

Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей мужа. Я знаю, это очень тяжело терять любимого, а особенно внезапно. Я Вам сочувствую. С любой женщиной, которой придется испытать то, что случилось с Вами, случится сильнейший стресс. Стресс - это совершенно нормальная реакция организма в Вашей ситуации, кроме того, что стресс - это вообще нормально.

Ваша жизнь изменилась на одного человека и теперь нужно мало того, что жить дальше, но и самой справляться со всеми трудностями - я уверена, что Вы и без меня это знаете. Проблема в том, что приходится все делать одновременно - и перестраиваться в жизни и горевать и волноваться за здоровье ребенка.

Татьяна, Вам действительно поможет психотерапия, возможно, в фокусном варианте (это ограниченное количество сессиий), рассчитанная на пополнение ресурсов.

Обострение страхов смерти и любых других страхов - это прежде всего показатель исчерпанности ресурсов. Их и придется восстанавливать. И жить дальше.

Приходите на консультацию, я буду ждать.

Желаю Вам сил и Любви. С наилучшими.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Авдеев Сергей Николаевич

Татьяна, добрый день.

Можно написать вам километровое письмо, но сомневаюсь, что оно поможет. Потому что ситуация у вас не простая, самой вам из нее выбираться тяжело. Нужна поддержка - словом, взглядом, элементарным человеческим общением. Поэтому - ищите себе психолога, психотерапевта. Так справиться со своим состоянием сможете быстрее. Психологов в Москве и психотерапевтов много, они разные, работают в разных направлениях, поэтому нормально, если с первого раза сложно найти "своего" специалиста. Все как в обычной жизни - не сразу можно найти своего парикмахера, механика автомашины, и т.п. Предполагаю, что вам сложно находить время для походов на консультации. Но это решаемо - много специалистов оказывают услуги по скайпу, таким образом, вы можете не выходя из дома получать консультации.

Мысленно шлю вам всяческую поддержку!

С уважением, Авдеев Сергей.
Психолог, коуч (Екатеринбург).