Берут ли детей на кладбище?

юлия 25.07.2015

Умер дедушка. Надо ли брать детей собой на кладбище? Детям 9 и 13 лет.

Здравствуйте, Юлия.

Соболезную вашему горю.

Нет никаких правил относительно того брать или не брать с собой детей на кладбище. Это решается индивидуально в каждой семье.

Смерть неотъемлемая часть нашей жизни и дети рано или поздно сталкиваются с этим явлением. У них складывается какое-то отношение к смерти и что нужно делать, что бы пережить смерть родственника.

В решении этого вопроса лучше всего ориентироваться на детей. Дети у вас уже вполне разумные и способные членораздельно выразить свою точку зрения. Поговорите с ними. Если дети сами против, боятся ехать на кладбище, то может и не стоит настаивать на их присутствии при погребении. Если же дети напротив желают попрощаться с дедушкой, проводить его в последний путь до конца, быть со всей семьей во трудную минуту, то имеет смысл дать им такую возможность.

Обязательно разговаривайте с детьми про смерть, как явление, Про их и свои чувства, которые возникают в связи с этим. Это очень поможет им справиться с переживаниями.

Еще раз, примите мои соболезнования. Надеюсь вам удастся выбрать верное решение, подходящее для вашей семьи.