Потеря чувств

Елена 25.07.2015

В 20 лет был пережит неприятный разрыв в любовных отношениях. Все планы рухнули, веры к людям нет и т.д. Через 7 лет бесполезных отношений с разными людьми, вновь живу с человеком, которого когда-то сильно любила. Но нет уже тех чувств, есть уважение, верность, понимание, но нет того взрыва эмоций. В своей голове человека не простила и навряд ли прощу, почему опять сошлась с ним - ответа нет. Живем хорошо. Но как только поведение не подобает правилам - человек становится практически врагом. Имею очень твердые жизненные рамки.

По мимо отсутствия той невероятной любви, исчезло к людям сострадание, жалость, при чем ко всем. Я, наверное, люблю этого человека, или не знаю как назвать это чувство, любовь моя сугубо личная, не понятная другим. Этот человек занимет особое место в моей жизни, но если произойдет предательство (первый разрыв был не по этой причине) - лучше остаться совсем одному.

Неужели не вернуть к жизни прежние чувства?

За эти 7 лет, жизнь была достаточно сложной, чтобы поменять характер и очерстветь.

Здравствуйте,Елена.Потеря чувств происходит тогда,когда на Ваши эмоции и чувства не откликаются.первые люди.которые это делали-не исключено,что это Ваша мама в Вашем раннем детстве.И тогда,вероятно,Ваши чувства начали черстветь на непонимание Вас мамы.А дальше.по этому формату,Вы семь лет встречались только с не умеющими слушать и понимать людьми.Бессознательно,Вы могли выбирать только таких.И этим Вы,как бы,подтверждали.что мир состоит только из толстокожих ,эгоистичных мужланов.И процесс черствения прогрессировал.Сейчас Вы этим обеспокоены.что бы вернуть чувства-важно реставрировать доверие к людям.Что они могут быть отзывчивые и откликающиеся на Ваши нужды.Но,процесс начинается с себя.Важно вернуть себе-себя-ценную,драгоценную,классную,любимую собою.Так как,мама этого чувства ценности не дала,доминируя над вами.И это-процесс обычно длительный.Реставрация собственной ценности происходит болезненно и с большим сопротивлением.Кому-то это удается самостоятельно,кому-то в личной терапии.Поэтому,оживление чувств произойдет только по такому пути.Если возьметесь,что бы все вернуть-то не пожалеете.Но,сил уйдет много.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград