Что делать, если ребенок ворует деньги?

Ангелина 24.07.2015

Здравствуйте, моей сестре 7 лет . С недавних пор она начала у родителей таскать в тихоря деньги (10,5 руб) . Сначала она таскала на жвачки , конфетки и прочую мелочь. Родители с ней разговаривали и наказывали:" неделю не гуляешь", "сидишь и читаешь" либо стоит она в углу. Ребенок этого не понимает и когда стоит в углу со своей вины переходит на "вы меня не любите, вы только Ангелину любите , я знаю почему я стою в углу , потому что я вам не нужна и тд" сегодня она стащила 200 руб которые я положила на окно( сдача , там лежало 400 она взяла 200) . И пошла гулять , но мама заметила что не хватает еще 200 руб и остановила ее . Мама говорит: кто взял деньги ? Я ответила что я не брала . Потом мы поняли зачем сестра так скоро собралась гулять... Мама сказала :Маша отдай деньги ! Она говорит ,что не брала. После мама сказала : отдай Деньги иначе получишь по попе! Она сразу начала рыться в сумке и достала деньги. Ребенок берет их для того чтобы играть в автомат с игрушками. Ее подружки играют там и ей хочется . на это и взяла деньги. Как ей объяснить что это плохо? Мы не знаем как с ней разговаривать... Она не понимает , стоит на своём, чего бы не касалось , она будто не слышит , что ей говорят и слезами добивается своего.

Федоренко Галина Александровна

Ангелина

Мы не знаем как с ней разговаривать... Она не понимает , стоит на своём, чего бы не касалось , она будто не слышит , что ей говорят и слезами добивается своего.

Она Вам уже все сама рассказала, оно искренне считает, что Вы ее не любите!

Плюс она ревнует Вас к родителям.

     Воровством и другими "отклонениями от нормы" она пытается привлечь к себе внимание. В ее представлении - это единственный способ.

Что делать в такой ситуации?

 В идеале сходить семьей к психологу, а дальше сводить ее одну.

    Если нет такой возможности, то с ней надо ОЧЕНЬ МНОГО говорить, объяснять, наказанием и битьем попы, добиться хороших результатов сложно, с возрастом и опытом станет хитрее, но проблема останется.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва