Смерть котенка

Юля 24.07.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 12 лет. 3 года назад у меня умер котенок... Нежа. Я до сих пор не могу забыть ее. Каждый раз, когда вспоминаю- плачу и никто не может меня успокоить... Котенка сбила машина. Я видела, как она рождалась и я, к сожалению, видела, как она умерла. Она умирала у меня на руках... Это было очень тяжело. Нежа умерла 12 августа. И теперь каждое 12-ое августа я прихожу к ее могиле и провожу там весь день. Родители уже завели мне новую кошку Мурку, но она не сможет заменить Нежу. Я уже не знаю, что делать... Как мне пережить смерть Нежи?

Урвант Татьяна Николаевна

Юленька, здравствуй!

У меня была похожая ситуация((( У меня на глазах погибла моя замечательная кошечка Пуха. Она не рассчитала своих сил, увлеклась погоней за бабочкой и упала с балкона... С тех пор, прошло четыре года, но я вспоминаю её часто. Сначала вспоминался момент падения, как я бежала по лестнице(с 10 этажа) в надежде оказать ей помощь... Она покинула меня... Юль, я похоронила её в нашем лесу и  часто, прогуливаясь там, разговариваю с ней, рассказываю о том, что у меня в жизни нового, какой котик Лёлик пришёл в мой дом, что он любит, как мы с ним ездили на Волгу, на дачу... И постепенно, она стала моей собеседницей. Я вспоминаю, как ласково она терлась, как резвилась и играла. Она стала вспоминаться живой, игривой, приносившей много радости.

А я стала разбираться, что же такое жизнь и смерть. Тебе уже 12 и ты поймёшь... Жизнь и смерть - две стороны единого процесса. Этот процесс я называю эволюция - развитие. Что развивается? То оживляющее начало, которое делает нас живыми. Это энергия - тепло, свет, любовь... Когда этой энергии много, мы радуемся, здоровы, счастливы, нам интересно всё происходящее, мы общаемся с окружающим миром и нам нравится понимать, как всё устроено. Если этой энергии мало, её хватает только на обиды, страхи, горевание... Но это всё равно жизнь!

А Смерть - это отдых этого оживляющего начала, которое называют ещё  Духом. Наш Дух тоже нуждается в отдыхе, как мы нуждаемся в ночном сне. Поэтому ушедшие от нас любимые создания (не только кошечки, но и люди) - это отдыхающие "огоньки", после отдыха  они снова оживляют зародившиеся  существа - птичку, кошечку или человека. И учатся дальше любить и радоваться.

Твоя Нежа, та её часть, которая её оживляла, вынуждена была оставить тело, свой уютный домик. И именно его, этот домик, ты похоронила. Прошло три года и этот домик превратился в те мелкие кирпичики, которые его составляли. Благодаря этим "кирпичикам" возникли другие существа - травка, деревья, насекомые, новые кошечки... А Дух твоей Нежи уже оживил другую кошечку! Возможно это и есть твоя Мурка. Ведь Нежа тоже любила тебя и очень хотела вернуться к тебе. Может так и есть? Попробуй в Мурке разглядеть свою маленькую Нежу. И полюбить её так же, как ты любила раньше. Эта любовь даст тебе много сил и радости. И твоё оживляющее начало - твой Дух станет сильнее и продолжит развиваться дальше, не тратя сил на горевание и страдание.

Можешь нарисовать свою Нежу, в самый радостный момент её жизни и познакомить с ней свою Мурку, рассказать Мурке о Неже.  Сделай это как можно быстрее, что бы 12 августа твоя Нежа поняла, что она больше не приносит тебе страдания и боль, она ведь любит тебя и никак не хочет огорчать...

Урвант Татьяна Николаевна, психолог в Тольятти