Постоянно чего-то боюсь

кира 24.07.2015

Здравствуйте.Мне 26 лет и я постоянно чего-то боюсь.при этом,я оптимист по жизни,творческий и увлекающийся человек.люди из моего окружения никогда бы не подумали,что у меня столько страхов.боюсь собак,пауков,высоты,тараканов,быстрой езды...и ещё куча всего.я верю в Бога,молюсь,верю,что всё будет хорошо,но мысли снова атакуют.перед сном двадцать раз проверяю закрыта ли дверь,газ,балкон и т.д.никаких потрясений не было.К психологу идти возможности нет.буду рада услышать комментарии.спасибо

Здравствуйте,Кира.Все это говорит о том,что Вы-маленький ребенок,а вокруг-коварный и опасный мир.Вам не хватает стержня.Поэтому,важно работать над своей самооценкой.Это длительная работа над литературой,или совместно с психологом.Важно поверить в себя-сильную.Рекомендую книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте каждую страницу.Год работы даст результаты.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград