Как помочь любимому человеку?

Виктория 21.07.2015

Посоветуйте как помочь моему любимому человеку. Ему 29 лет. У него апатия к жизни, не способность принимать решения, он очень плохо спит и редко высыпается, он постоянно занимается самокопанием, и сам же из за этого раздражается(хотя мне это очень редко показывает),аппетита также нет, часто проявляется диарея на нервной почве (желудок и кишечник проверяли и там все впорядке), часто он закрывается в себе и не хочет разговаривать и выходить на улицу мотивируя это тем, что "я не хочу показываться на людях".Я пыталась узнать у него как долго с ним это происходит но так до конца и не поняла.Как он говорит, что с детства он очень самокритично к себе относился и самокопанием занимался регулярно. А в 19 лет у него в аварии погибли мама и дядя.Для него это был страшный удар,с ними он был очень близок.Как я предпологаю с этого момента психологическое состояние ухудшилось и с каждым годом усугубляется.

Предлагала ему обратиться к психологу или психотерапевту но он сказал, что обращался и ничем не помогли.

Я очень хочу помочь ему но не знаю как.Пожалуйста посоветуйте как поступить,или к кому в Днепропетровске обратиться, что б помочь ему выбраться из той ямы в которую он сам себя загнал.

Здравствуйте, Виктория!

Скажу сразу: пока Ваш мч пошел явно не к тем врачам - ему срочно нужен прием у квалифицированного психиатра: налицо симптому депрессии. Надеюсь, что я ошибаюсь, но сначала при таком наборе признаков заключение о психическом здоровье должен дать врач - а потом уже психолог может попытаться помочь. Если что - приезжайте к нам, первичное интревью у нас бесплатное, в случае сильных сомнений направим к врачу по месту. Не затягивайте!

Удачи Вам!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск