Боюсь аттракционов

Ayasha 20.07.2015

Сегодня была на аттракционе достаточно страшном для меня, все-таки решилась в него сесть, длится "развлечение" всего 2,5 минуты, я испытала тихий страх и ужас, это время показалось мне бесконечностью, боялась, что эти минуты, эти круги аттракциона никогда не закончатся, а будут крутиться еще долго, хотя умом понимала, что скоро закончится, но секунды длились слишком долго, мне уже показалось, что теряю сознание, в один момент испугалась что так и останусь висеть вниз головой на такой высоте, когда выходила, подкашивались ноги, кружилась голова, сказали что на аттракционе я стала красной. 2 года назад каталась на другом аттракционе, ощущения были похожими. Меня интересует почему я так переживаю? Такой неконтролируемый мой страх меня очень пугает, боюсь не может ли это обернуться чем то нехорошим в будущем. Спасибо заранее за ответ

Здравствуйте Ayasha.

Я узнала что не переношу аттракционов в 2001 году.  Практически те же самые ощущения. Это было неожиданностью, так как в детстве каталась с удовольствием. Стала анализировать и связала  это своё "новшество"   с рождением дочери. По-видимому,  появившаяся ответственность за свою и её  жизнь, после её рождения, и заставляет так реагировать  тело. Позднее я добавила как версию и наличие в анамнезе черепно-мозговой травмы (где-то  в возрасте 18 лет я  очень травматично упала с велосипеда) было сотрясение мозга и перелом челюсти. Что точно  из этих двух причин повлияло, я не знаю, но теперь я не катаюсь на аттракционах. Правда, однажды, я всё-таки села на безобидный  и держалась за руку мужа. И  мне в тот момент казалось, что я выдерживаю только потому что он рядом, и уж точно никакого удовольствия от развлечения я не испытывала.

Да, я уже  11 лет не катаюсь на аттракционах, а только смотрю как мои дети катаются.  И даже и не испытываю желания покататься. Так что ничего нехорошего  в моей жизни, от отсутствия аттракционов, нет.

И, конечно, у меня нет убеждения , что всё в нашей жизни нами контролируемо . Я знаю, что в реальности это не так. Это может быть только иллюзией. Принимая реальность таковой какая она есть, я не испытываю страха от отсутствия потери контроля. Я несу ответственность за свои действия и проявления, и оставляю какой-то процент на обстоятельства, случайности, "человеческий фактор" ит.д.

Вот такая моя история.

Всего Вам  доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Здравствуйте Ayasha, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Меня интересует почему я так переживаю? Такой неконтролируемый мой страх меня очень пугает, боюсь не может ли это обернуться чем то нехорошим в будущем

одна из ключеевых и вот почему:

Вы любитель острых ощущений и несмотря на тот страх,который вы переживаете , тем не менее , вновь ищете эти  ощущения для себя. Я бы поставивла вопрос немного по иному- почему мне так необходимо искать такие экстремальные развлечения, которые дают мне ощущение себя Живой и саму ЖИЗНЬ ИНТЕРЕСНОЙ?

Вы как будто добираете недостающие краски жизни таким образом. Многие атракционы направлены именно на выброс адреналина во время сильных ощущений и этим они и привлекательны для многих людей. Сам по себе Страх- этоприродой заложенный в нас  инстинкт самосохранения и то,что вы настолько его ощущаете вполне естественно. С другой стороны, это может быть и следствием неуверенности в себе, в недостаточной фундаментальной опоре  ,которой  сами являетесь и на который можете опираться в своей жизни. У меня к вам вопросы- Чем вы увлекаетесь помимо таких развлечений? Как вы относитесь к себе? Считаете ли себя Интересным человеком? Что для вас такое преодоление страха, которое даже после достижения цели  не приносит удовлетворения? Попробуйте ответить на эти и другие похожие  вопросы и вам станет и самой понятно, что вы ищите в тех атракционах,которые выбираете несмотря на свое физическое реагирование. Вам стоит научиться лучше Слышать себя и свои чувства распознавать,так как за каждой эмоцией лежит некая потребность .Вот и разберитесь-какая потребность лежит за вашими героическими катаниями до такого страха,что вы больше получаете дискомфорта,чем удовольствия от самого катания. Это можно сравнить с вождением автомобиля- со страхом,  впервые человек садится за руль- у него мокрая спина и он боится всего ,но.. едет и с каждым разом страха становится меньше,а удоволсьтвия больще. Почему? Потому что есть мотивация ,есть стимул в необходимости научиться и есть удовлетворение от того,что смог преодолеть свой первоначальнй страх. Ваши катания могут быть также разложены по пунктам - сначала страшно,но по мере вашего упорства удовольствия от катания больше? Если -нет, то нет и смысла в таком псевдо геройстве ,а есть какое то непонятное желание кататься и дальше,при этом испытвая жуткие ощущения ,которые вызвали у вас уже чувство беспокойства. Оно вам надо? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аяша, здравствуйте!

Во всем, что Вы описываете, нет ничего страшного и о последствиях можете не беспокоиться.

Речь идет об особенностях Вашего вестибулярного аппарата - органа, который воспринимает изменения положения головы и тела в пространстве.

Ayasha

в один момент испугалась что так и останусь висеть вниз головой на такой высоте

Ваш организм воспринял такое положение тела, как угрозу. Получив стресс, Вы ощутили устойчивый страх.  Именно поэтому Вы не могли дождаться, когда пройдут эти 150 секунд.

Аттракционы - это, всего лишь, один из способов получить эмоциональный заряд. Если Ваш заряд с многочисленными знаками "минус", то стоит отказать себе в этом "удовольствии", заменив его на то, которое приносит положительные эмоции.

Всего Вам доброго и самых положительных ощущений!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана