Уйти боюсь потому, что боюсь остаться одна

Татьяна (30 лет) 09.02.2024

Добрый вечер!

Мне 30 лет, встречаемся с парнем 10 лет, каждый год жду когда позовёт замуж, но в ответ коплю на свадьбу, коплю на жильё, в декабре прошлого года обманул меня очень жестоко (скрыл факт того, что он курит, при том зная что я не узнаю, так как у меня проблемы с обонянием), после этого у меня нет доверия к человеку, появилось чувство ревности(мы работаем в одном коллективе), на этой почве появилась агрессия, мой вопрос заключается в следующем уйти боюсь, потому что боюсь остаться одна, остаться тоже не могу, потому что ревную его к коллеге, как мне быть?

Татьяна, добрый день. В вашем случае попробуйте практику: переключения внимания с объекта на что то другое. Например, вы можете записаться туда, куда давно хотели. Заняться тем, что вам нравиться и доставляем удовольствие. Обратите внимание на других людей, подружитесь с кем то. Идите в кино, театр, танцы. Общайтесь с противоположным полом. Задача подарить себе радость!!!!!

Вы радостная и лёгкая привлечёте все что хотите в вашу жизнь и внимание мужчины также!!!

г. Череповец Вологодская область
Борисова Ирина Валерьевна - психолог

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

как мне быть?

Вы вместе живете или встречаетесь? Если предложения не поступило за 10 лет, то сколько еще  будете ждать, есть понимание?  определитесь для себя - 10, 20 лет?

А еще можно с ним поговорить о своих ожиданиях и планах. Узнать его собственные. И от этого исходить.

Только конечно, поймите, Вы готовы терпеть его курение и жить без доверия? Вы ведь на данном фундаменте хотите строить дом. ой, еще + ваша ревность. Это тоже про недоверие.

Татьяна

потому что боюсь остаться одна,

это  и это

Татьяна

остаться тоже не могу, потому что ревную его к коллеге

здесь не поняла, остаться не могу потому что ревную...

есть ведь 2 варианта - уйти и остаться. третий обратиться к психологу за помощью.  если 2 первых для вас не подходят, остается третий...

Если меняться самой, - работать со своей ревностью, недоверием, самооценкой, страхом одиночества.

Если парная терапия - учиться разговаривать.

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна

Мы встречаемся, вместе не живем.
У нас в городе нет психолога, может посоветуете книжку какую то почитать, как избавится от ревности?

Здравствуйте!

Татьяна, как так получается, что в ваших отношениях настолько нет доверия

Татьяна

в декабре прошлого года обманул меня очень жестоко (скрыл факт того, что он курит, при том зная что я не узнаю, так как у меня проблемы с обонянием)

что ваш мужчина не может вам рассказать о том что он курит? Да, курение не совсем здоровая привычка, но он как взрослый человек имеет право это делать и делать это открыто. Не слишком ли сильно вы на него давите, раз так происходит?

Татьяна

уйти боюсь, потому что боюсь остаться одна, остаться тоже не могу, потому что ревную его к коллеге

Получается, что в основе ваших отношений лежит неуверенность в себе и страх? Это очень плохой фундамент, на таком построить хорошее здание, которое прослужит много лет нельзя.

Вам нужно проработать ваши страхи и учится строить открытые отношения.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Татьяна

В нашем городе нет психологов, я готова работать над собой, сможете посоветовать как прорабатывать свои страхи, может литературу какую то посоветуете

Вы всегда можете обратиться в психологу онлайн - сейчас это очень распространено. Литературу сложно посоветовать - надо провести диагностику и понять в чем именно заключается ваш страх.