Семья и дети

Мария 20.07.2015

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать такой вопрос и получить подробный ответ!

Нужно ли планировать рождение ребенка в тот период, в который удобен для супругов?

Конечно, да.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Дети "случаются" и чем меньше контроля в таких процессах, тем лучше.

Другое дело, что важно замечать "желаю ли я этого ребенка" и "желает ли его партнер". Важно прояснять это и договариваться.

Контроль, который более безопасен для психики родителей и ребенка, это НЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РОЖДЕНИЯ, А ПРЕДОХРАНЕНИЕ ОТ  ЗАЧАТИЯ, т.е контрацепция.

Смена фокуса внимания, а значит и контекста здесь очень важна.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск