Страх ребенка

Марина 19.07.2015

Здравствуйте, нашей дочке 1,10 месяцев. Недавно стала бояться выходить на улицу....Не можем понять почему...Никто ее пугал на улице. Мы 2, 5 месяца назад переселились в дом, у нас тут частный сектор и тишина, а до этого снимали квартиру в центре города...могло ли это как-то повлиять, но все эти 2 месяца все было нормально. Мы если садимся в машину, она начинает очень нервничать и может съездить только к бабушкам и дедушке, даже в магазин отказывается идти, а если получается как-то выманить в магазин, то когда выходит начинает очень нервничать, искать машину и проситься домой...Что нам делать? Как себя вести? Стоит ли обращаться к специалистам?

Здравствуйте.Марина.Если после переезда все было нормально.а сейчас нет-ребенок ,видимо,чем-то испугался.Посмотрите,во что и как дочка играет дома,что она рисует,что хочет смотреть,во что играть.Это может указать на причину.В целом,давайте максимум своего расположения,теплоты и ласки,объятий и поцелуев.Логчнее всего,увидеть  во всем этом страхи.Но,если за месяц-два ничего не выявите,то,можно показать ребенка детскому психологу.А,может быть,ребенок плохо себя чувствует,и что-то болит.Давайте заботу и принятие,и следите ,что будет происходить.Возможно,все пройдет само собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград