Непонимание и ревность

Наталья 16.07.2015

Здравствуйте. У меня большая проблема. У меня с моим молодым человеком последнее время полное не понимание. Ему 22, мне 19. Встречаемся мы уже практически 4 года, первый год все было замечательно, потом я закончила школу и поехала учится в другой город, он учиться заочно и работает. С этого момента и начались наши проблемы. Первый год моей учебы я абсолютно никуда не ходила гулять с моими подружками, одногруппниками,т.к. был против парень, я слушалась. Однажды мне помог мальчик поднести сумку до общежития, мы познакомились. Затем он нашёл меня в социальных сетях и приглашал гулять я не согласилась и рассказала обо всем своему парню. Он начал меня очень ревновать, считает что я поступала не правильно, обманывала его. Я так не считаю. С того момента он все проверял, сказал чтобы я ему дала все пороли от страничек в социальных сетях. Я конечно так и сделала... Так прошёл мой конец первого и начало второго курса.. Потом стало ещё хуже. Он перестал мне звонить, разговаривали редко.. Я познакомилась случайно с молодым человеком с которым начала общаться как с другом, мне было с ним легко, мы ходили гулять на улицу, просто разговаривали.. Обо всем узнал мой парень, начал меня винить во всем, говорить что я его предала, я понимаю были и такие ситуации в которых я действительно была не права.. я осознаю это..Вот в начале этого лета мы решили начать все с чистого листа. Он говорит что любит меня и хочет быть со мной, но на действиях этого совершенно не видно. Он говорит что я должна заслужить его доверие, чтобы все было хорошо. Я и сейчас никуда не могу выйти погулять без него, если и иду это сразу будут недовольства, упреки. он проверяет мой телефон, распечатки звонков, социальные сети и все равно говорит что я не делаю ничего чтобы заслужить его доверие. Сейчас мы ругаемся через день. Я сказала что хочу поехать в санаторий подлечиться приглашала его с собой. у него не получается и меня он одну не отпускает. Он говорит чего я не буру трубки, хотя я поднимаю с первого раза...и такие вот мелкие придирки стали постоянным явлением. Я предложила ему расстаться. Но мне без него тоскливо и очень плохо. мне тянет ему позвонить. я понимаю что так не может быть дальше. Но ничего не могу с собой поделать. Думаю или правильно поступила. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

День добрый, Наталья. Разрыв отношений с человеком - всегда оставляет на сердце шрам. Даже если отношения стали тягостными. Поэтому ваша печаль закономерна. Однако жить с человеком без доверия - это гораздо хуже, чем жить одной, поэтому ваше решение расстаться - это важное и адекватное ситуации решение. Мужчина, который пытается контролировать каждый шаг своей женщины перестает быть мужчиной - он становится цензором, контролером, надзирателем, он помещает свободное чувство в тюрьму контроля. Контроль - очень плохая замена доверию.

Ваша задача сейчас - извлечь свои уроки из случившегося. Во-первых, о ваших границах в отношениях:

Наталья

Первый год моей учебы я абсолютно никуда не ходила гулять с моими подружками, одногруппниками,т.к. был против парень, я слушалась

- конечно, есть разные виды отношений, разные виды культур, но все-таки вот так позволять другому управлять своей жизнью - далеко не лучший шаг в отношениях. Этот мужчина вам парень или папа? Вы совершеннолятняя или нет? Задача партнеров, оказавшихся на расстоянии друг от друга, обозначить, что недопустимо в их отношениях с другими людьми и что они считают изменой. А вот такое полное самоотречение и самоизоляция от общества - это очень тягостное состояние, в котором нереально прожить долго (что и показало последующее развитие событий) и кроме того, это слишком большая "жертва", которую вы принесли отношениям.

Наталья

Затем он нашёл меня в социальных сетях и приглашал гулять я не согласилась и рассказала обо всем своему парню.

Сначала вы согласились - а затем рассказали своему парню. В данном случае вы спровоцировали ревность. Не ясно, из каких мотивов вы согласились встречаться с другим молодым человеком - возможно, на тот момент ваша "жертва" отношениям в виде самоизоляции была уже слишком велика и вы решили, что теперь имеете право встречаться с другим? В любом случае, в это момент вы поступаете очень провокативно по отношению к мужчине.

Наталья

Он начал меня очень ревновать, считает что я поступала не правильно, обманывала его. Я так не считаю.

Вы не обманывали его. Вы обманывали себя - в том, что отношения с другим человеком стоят того, чтобы им принести в жертву вашу жизнь - радость, тепло, доверие  и другие чувства, которые вы могли бы переживать, общаясь с подругами и в компаниях. Вы пытались сами посадить себя в клетку.

Наталья

Я и сейчас никуда не могу выйти погулять без него, если и иду это сразу будут недовольства, упреки. он проверяет мой телефон, распечатки звонков, социальные сети и все равно говорит что я не делаю ничего чтобы заслужить его доверие. Сейчас мы ругаемся через день.

Ваш телефон, ваши звонки, ваше общение в социальных сетях - это ваша частная жизнь. Даже органы общественного правопорядка не могут влезть в вашу частную жизнь без ордера. Даже родители с определенного момента должны перестать вторгаться в частную жизнь ребенка. Попытка контролировать вашу жизнь - это попытка лишить вас своего пространства. Соглашаться на такие меры - все равно, что посадить себя в клетку - при этом другого вы делаете надзирателем, а себя - жертвой. Могут ли развиться хорошие отношения в результате?

Рекомендую вам задумайться над своими ошибками в отношениях для того, чтобы не повторить их в прошлом. Сейчас хорошее время не для того, чтобы снова звонить и возобновлять прежнее, а для того, чтобы анализировать свои поступки, извлекая опыт. Также рекомендую вам книги, посвященные отношениям - для того, чтобы расширить свой опыт: "Когда любви слишком много" Валентины Москаленко, "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд, "Семья и как в ней уцелеть" Роберта Скиннера и Джона Клииза, "Пробуждение спящей красавицы" Ефимкиной Риммы, и особенно рекомендую вам эту книгу:  "Жизненное пространство семьи. Объединение и разделение" М.: Генезис, 2011.(С.К. Нартова-Бочавер, К. А. Бочавер, С. Ю. Бочавер). Когда прочтете книги, у вас возникнет свое понимание пережитого опыта отношений, и тогда проще будет решить: стоит ли продолжать прежние отношения или нет.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн