Мне парень полгода врет на серьезные темы

Ольга 16.07.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать мне мой парень врет на каждом шагу . Я узнала о его вранье чрез своего брата. Мне брат раскрыл глаза. дело в том что он не может на работе удержаться и мне постоянно говорил, что бригада плохая или что очень тяжело работать.. Я его устроила дорожным рабочим а он и 9 дней не продержался,, причем сказал что его уволили незаслуженно так как он защищал мою честь и сломал руку и набил морду напарнику так как он высказался плохо в мой адрес. Позже я выяснила мне мой брат помог так как у него там знакомый работал, что морду он никому не бил и руки не ломал я просто прогуливал работу и его уволили и то давали шанс, короче.. он не воспользовался им просто прогуливал а мне врал что раньше отпустили. Со мной постоянно ругается, ругает моих родителей и тд. что это тут даже наврал что теперь ему срок грозит за драку что будет суд.. на самом деле ничего из этого нет мой брат проверил так как в полиции работает Дайте совет как мне в следующий раз распознать таких мерзких парней.. вообщем я повелась и жалела его как полная дура мне 33 года дочка есть не от него. ему 28 лет. Я этого мерзавца бросила думаю правильно сделала.

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Если человек постоянно врет как для собственной выгоды, так и "на ровном месте", постоянно обвиняет других людей в своих неудачах, не берет на себя ответственность, некритичен к себе, все его "желание" исправиться ограничивается обещаниями - то у него личностное расстройство, которое психологи в Минске называют по-разному - социопатией, психопатией или социально адаптированной психопатией.
Таких людей на самом деле достаточно много. Они часто выглядят как вполне нормальные, но "непутевые", и строят свою жизнь так, чтобы окружающие о них заботились, опекали, содержали.
Действительно важный вопрос - как не включаться и не поддерживать отношения с такими людьми?
Во-первых, замечать, если ваш вклад в отношения огромный, а полноценной отдачи Вы не получаете. А наоборот, начинаете искать всяческие оправдания поведению по сути взрослого человека.
Не допускать, когда в отношениях делают Вам больно, пренебрегают при этом вашими чувствами.
В-третьих, не допускать обвинений в свой адрес, не "включаться" на манипуляции  внушение Вам чувства вины в ситуациях, когда у вашего партнера неприятности, или в ваших отношениях что-то не складывается.

Если у Вас раньше не было опыта равноправных, партнерских, уважительных и теплых отношений - то строить и поддерживать такие отношения может быть достаточно сложно. Также может быть сложно находить и выбирать партнеров, которые действительно могут о Вас заботиться и уважительно к Вам относиться.
Что Вы можете сделать в таком случае? Читать статьи и специальную литературу на данную тему, обращаться за помощью к психологу как можно раньше, если в ваших отношениях возникают сложности.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype