Как построить долгосрочные отношения?

Мария 16.08.2016

Здравствуйте, мой вопрос заключается в том, как построить долгосрочные крепкие отношения с мужчиной? Для начала, хочу сказать, что у меня не было отца, я родилась от любви мамы к женатому мужчине. Не то, чтобы мне это мешало, но как строить отношения в семье я не знаю. Мне 24 года и уже год я не нахожусь в длительных серьезных отношениях. Я встречала разных мужчин, от ровесников до намного старше. Кто-то после месяца общения говорил, что хочет любви, но видимо не со мной. Кто-то был женат и с детьми. Я разочаровывалась и снова верила. Теперь я боюсь...боюсь боли, разочарования, разрыва и не знаю что с этим делать! Я охотно знакомлюсь, но после нескольких свиданийлибо понимаю, что человек не мой, либо человек перестает проявлять ко мне интерес. Недавно встретила мужчину "своей мечты", если можно так сказать. Мы несколько раз виделись , я понимаю, что он мне нравится, но отношений еще нет, я начинаю ломать голову, что сказать, как реагировать на его молчание, как сделать так, чтобы наши отношения сложились и превратились в семью. Прошу дать совет. Спасибо.

  Здравствуйте, Мария.

  Задумайтесь пожалуйста, на какой основе строятся ваши отношения с мужчинами. Складывается впечатление, что главным вопросом в них является вопрос замужества. Должно быть что-то общее, что интересно и Вам и партнеру. Отношения в семье принципиально не отличаются от других близких отношений. В их основе тоже общие интересы. Ничего не надо придумывать специально. Нравится вам быть с человеком - будьте с ним. Замужество не самоцель, а способ проживания собственной жизни. Вы в общении с подругами не ломаете голову в ответ на возможное молчание? Опыт придет, он будет положительным, если не будете забывать про себя. Боль и разочарование приходят от завышенных ожиданий, поэтому стоит сосредоточится на предмете общения с партнером, а не на ожиданиях в будущем.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

А может, не стоит так тщательно обдумывать каждый свой шаг, стараться угодить, понравиться? Я думаю, жить в маске "хорошей и послушной девочки", которая должна быть удобнойй, доставлять меньше хлопот, улыбаться и молчать, невозможно. Ну поломаете вы голову, ну по угождаете немного. И что? Привлекает ведь не это. А что то женское, теплое, глубокое, принимающее, понимающее, живое, игривое, настоящее. А главное, своих тараканов надо нести в кабинет к психологу. А не вываливать на мужчину в виде своих страхов, тревог, капризов, ревности и т.д. Найти себя, настоящую, вот это задача N1, а отношения с любимым тогда сложатся сами собой:)

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Мария.Видимо,Вана неуверенность в себе так сильна,что Вы не представляете отношения,как удовольствие.а только,как работа с большими обязательствами перед партнером.То есть,отношения легкие,-это отношения,в которых Вы Открыты Своим Желаниям.Где Вы свободно высказываете свои мнения,желания,недовольства,требования,истории,эмоции и любое непредсказуемое поведение.И,если  он Вас,естественную и искренную оценит-то приятно откликнется на Вас,и Вы его заинтересуете.Если же у Вас в голове только свод правил(сейчас надо улыбнуться,сейчас прикоснуться,сейчас сказать спасибо)-то Вы быстро запутаетесь в правилах и сдуетесь,как шарик.И после этого станете скучны и неинтересны.И он уйдет.Или,Вы не захотите его видеть,предчувствуя его уход и избегая травмы предполагаемой брошенности.Поэтому,выход-открывать себя- для себя.Повышая свою ценность.нести себя по жизни с чувством хорошести,соблазнительности,обожаемости,драгоценности,бриллиантовости себя.Тогда на Вас будут откликаться так,как Вы на себя.Тогда то все интересно и закрутится.Начните повышать свою ценность,или заинтересуйтесь личной терапией.Обращайтсь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Сложилось впечатление, что вы слишком озадачены целью создать семью, что все ваши мыслью заняты только этим. Вы даже можете невольно отталкивать мужчин своим поведением, сама того не подозревая. Также мне  кажется, что вы панически боитесь повторить судьбу матери,что понятно, но не есть хорошо.

Самое главное, что хочу вам сказать, - начните жить своей жизнью! просто получайте удовольствие от общения, новых знакомств, флирта и т.д. И все само собой сложится. Научитесь ценить каждое мгновенье. Если вам хорошо с человеком сейчас, то зачем думать "а что там будет раньше". Мы этого не знаем, а момент испортить можно... Не надо жить одной целью, займитесь хобби, карьерой. Найдите себя, а семья сложится.

Желаю удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.