Работаете ли вы с детьми?

Елена 16.07.2015

Здравствуйте! Хочу узнать работаете ли вы с детьми спортсменами. Девочке 12 лет, занимается профессионально спортивной гимнастикой, в данный момент хочет бросить спорт, находится практически постоянно в стрессовом состоянии. Говорит,что ненавидит спорт. Я как родитель не знаю как поступить в этой ситуации.

Здравстуйте.Елена.В этом вопросе важно ,занимается ли дочка спортом,потому что это престижно для мамы.или потому что,она с раннего детства тяготела к спорту.В первом случае,видимо,у нее кризис ее личности,так как она не может ответить себе на вопрос-Почему я туда хожу,если мне это не интересно.Во втором случае,вероятно,у нее нет прогресса,временно,и она занимается самоедством и капризничает,считая себя хуже других детей.Опаснее первый вариант.Так как ребенок должен уметь делать то,что хочет он,а не родители.Иначе,во взрослой жизни такой ребенок станет мишенью для эксплуатации другими.И будет зависимым и беспомощным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград