Помогите отпустить парня

Юлия 16.07.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи.Начну свою историю.

Нам с парнем (уже бывшим) по 17 лет, мы учимся вместе, т.е. каждый день видимся. В прошлом году мы начали встречаться. Всё хорошо было полгода. Стихи, длинные письма с признаниями, не было ни утра, чтобы он не написал что-то приятное, не позвонил. Эйфория в общем, любовь чувствовалась, будто нет людей больше на планете. Каждая встреча была наполнена любовью и нежностью. Конечно, мы ссорились, но сразу мирились. Любимый даже пытался измениться, готов был на всё ради нашей любви. А потом началось. Он стал равнодушным каким-то. То дела, то устал. Почти не виделись, почти не разговаривали. Я была в отчаянии, не знала, что думать. Сначала у него были проблемы со здоровьем мамы, но это можно понять. Но потом все наладилось с ней. Но прогулок так и не было, внимания не было тоже. Я спрашивала, почему он так, за что. Он молчал, говорил, что из ничего проблемы создаю. Я начала его к друзьям ревновать, потому что на них время и деньги были всегда. Он стал говорить, что я его вечно упрекаю. Что всегда одно и то же. А что мне было думать? Говорил, что любит, а поступал как не знаю кто... Мы расставались из-за этого раз сто наверное. Я даже вены себе вскрыть хотела. И он сказал, что боится меня. Что не знает, чего от меня ожидать. Я в истерике была, умоляла его дать всего один шанс, если он любит. Говорил, что любит, но надоели ему такие отношения, не хочет их уже. Просто не может, просто "нельзя". В конце концов, он согласился после долгих просьб. А утром сказал ДАВАЙ ВСЕ ЗАКОНЧИМ. Я согласилась, но просто не в состоянии была его отпустить. Писала каждый день, просила, плакала. Говорила, помоги мне отпустить тебя, ведь ты же смог. Он сказал, что не смог, сказал, что ещё сто раз пожалеет, но мириться не может, так как думает, что ничего не изменится. Я готова была меняться. Готова была на всё. А он просто устал. Говорил, что вместо поддержки получал от меня обиды и упреки и это не поменяется. Что скоро не дам ему дышать, что это не любовь, а сумасшедшая зависимость и быть может, что именно от неё так все стало. Сказал, что со мной - сам не свой и на свободе ему лучше... "Научись жить дальше, Юль, без меня". Я предлагала передохнуть от отношений, восстановиться, а потом опять быть вместе, ведь, если любит, зачем закапывать любовь? Он говорил, чтобы я перестала так говорить. Я спрашивала, есть ли у меня шансы. И опять натыкалась на " Прекрати, Юль, я не хочу об этом" или "Откуда я могу знать". Столько обещаний давал, что навсегда, как бы плохо ни было. А оставил ни с чем. А я верила ему. Просто действительно жила им и нашим будущем. И потеряла всё. Вчера зашла в Одноклассники, посмотрела, а он её добавил. Девушку, с которой общался во время наших отношений, она ему стих ещё написала. я дико ревновала, но он говорил, что ни капли не нравится ему она. И вот что я увидела. Визиты постоянно совпадали. А он ей очень нравился, видно было. Она наша однокурсница. Дорогие психологи, помогите, пожалуйста, отпустить его. Я знаю, что любовь пройдёт не скоро, и главный вопрос - вопрос времени. Я устала надеяться, что он вернётся, я не верю в это, но отчаянно желаю... Я хочу отпустить его, двигаться дальше, я просто устала. Спасибо вам большое.

Федоренко Галина Александровна

Юлия, как же Вам невыносимо больно!

Справиться с такой болью очень тяжело, и особенно в одиночестве.

   Когда тебя бросают без причины всегда больно и неважно 17 тебе или 55. Почему так происходит? В каждом случае свои причины. И дело не в Вас или нем, причиной разрыва всегда бывают двое. Но из всего вами написанного Вам действительно стоит отпустить его и это придёт, сначала будет дикая злость на него, а потом отпустит. Лучше, конечно, такие этапы проходить с психологом.

   То с какой болью Вы все это переживаете похоже на любовную зависимость, причинами ее может быть отсутствие любящей и всепринимающей отцовской фигуры, или того кто ее заменяет, но это всегда именно мужская фигура. Вот с этим вопросом Вам обязательно стоит обратиться к психоаналитику. Мы прорабатываем глубинные проблемы, а это нужно для того что бы впредь не наступать на одни и те же грабли. Пока Вы молоды и Ваша психика подвижна, сходите на консультацию. Можете обратиться ко мне.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве