Чужое негативное мнение

Алина 14.07.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем, детей нет, работаю экономистом.

В кабинете нахожусь с коллегами-женщинами. Периодически мы разговариваем на отвлеченные темы. У одной сотрудницы распалось два брака, есть дети от разных мужей. От ее разговоров веет негативом.

Я знаю, что у меня хороший муж, что и он, и я - очень ответственные, сознательные люди. До официального оформления отношений мы несколько лет встречались и еще несколько лет жили вместе. Брак у нас не "по залету", что происходит регулярно в наше время...

Но от рассказов этой женщины закрадываются неприятные мысли. Хоть увольняйся. Подскажите, пожалуйста, как не принимать чужой негатив в свою жизнь. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алина.

Алина

как не принимать чужой негатив в свою жизнь.

Не принимать ЧУЖОЙ негатив в СВОЮ жизнь. У Вас есть свой неповторимый опыт отношений со своим мужчиной. У других людей может быть свой опыт отношений, возможно негативный, но к вашим отношениям с мужем он не имеет никакого отношения.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Алина,

есть много способов отстраниться от неприятных разговоров:

1. вы можете просто ограничить свое общение с этой женщиной,

2. слушать музыку в наушниках,

3. мысленно дарите ей подарок,

4. так же можно мысленно одеть ее в сказочный костюм.

5. меняйте тему разговора, перестаньте быть пассивным слушателем.

6. и многое другое.

Думаю ваша фантазия найдет решение.

Всего доброго!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте.Алина.Важно иметь понятие-Я,это я,а Ты-это ты.То есть,ощущайте свои границы и никого в них не пускайте.Она выражает свою,субъективную точку зрения.Она имеет право ее выражать.А Вы имеете право ее не слушать.или слушать,но не пускать в сердце.А Вы ее точке зрения даете высшую инстанцию  и впускаете в себя.И с этого момента Вы становитесь зависимой от нее.А Ваше настроение в течение дня должно зависеть только от Вас,и никого другого.Иначе,Вы просите милостыню-Дайте мне настроение со стороны.И Вам дают по Вашему запросу.Но,только Вы хозяйка своего настроения.У Вас в норме-бронежилет.Пусть говорят,что угодно-у меня все хорошо.Это норма.Это автономия.И тогда вы независимы.А Вы открываете калитку.в которую входят без стука.Командуйте своими гранцами,и Вы будете непроницаемы для Их точек зрения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград