Как найти себя?

Анна 13.07.2015

Как найти себя в этом мире? С чего начать?

После большой отдачи человеку я только щас поняла, что я себя не оставила себе самой. Исякла и потухла....просто потерялась.

Неудачи за неудачами. На работе, с родителями, которые постоянно давят с вопросом о замужестве. Хочется что то поменять, но не знаешь с чего начать.

Сейчас после отпуска немного стала приходить в себя. Что дальше делать не понимаю.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Действительно, если мы растворяемся в отношениях с другим человеком, то становимся зависимыми от него, а в случае разрыва или даже простого охлаждения испытываем пустоту и ощущения потери себя.

Анна

не знаешь с чего начать

Начинать восстановление всегда лучше с поиска ресурсов, а также с прерывания каналов, через которые уходит так нужная вам сейчас энергия.

Другими словами, максимально давать себе то, в чем нуждаетесь, от чего заряжаетесь энергией - приятные для вас дела, люди, соблюдающие в общении такт и дающие поддержку, внимание; не забывать об элементарной заботе о себе и своих потребностях - вовремя уложить себя спать, вовремя покормить и т.д.

И наоборот, свести к минимуму нелюбимые дела и энергозатратное общение. Для этого существует масса волшебных фраз, начиная от  знаменитой "Я подумаю об этом завтра", или "Я не готова разговаривать на эту тему"; наконец, "Я хочу побыть одна".

Анна

Что дальше делать не понимаю.

А дальше, набрав сил и восстановив границы личности, имеет смысл понять, как вы оказались в таких отношениях. С чего началось ваше "растворение" в другом, и как избежать повторения подобной ситуации в будущем.

Это, конечно, лучше делать с психологом - будет быстрее по времени и безопаснее. В обычной жизни есть риск, что вы либо не успев укрепить границы "нарветесь" снова на похожие отношения, либо наоборот -  закроетесь от общения с людьми вообще и с мужчинами в частности.

Удачи вам, Анна!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.