Страхи, фобии. Как вылечить?

Алекс 13.07.2015

Меня постоянно трежат страхи окружающих людей, не всегда, выбают дни когда я себя чувствую прекрасно, скорее в влажную погоду но и бывает в обычную причину не могу понять, или когда я один на улице, а проблема в том что я теряюсь на улице когда меня подгоняют люди взади, я начинаю волноваться что меня осматривают, или следят за каждым шагом такие ощущения что я иду в пропасть или первый раз выйти на сцену где много народу, еще ранее ну и сейчас ну по меньшей степени возникает боязнь городского транспорта когда возле тебя проезжает или особенно останавливается на остановки а ты проходишь рядом и на тебя из окна все смотрят и оценивают, или когда идешь к остановки где много людей, начинаешь теряться останавливаться или делать вид что что-то забыл или делать себе больно чтоб отвлечь себя. Началось еще заметил в школе на физкультуру, когда бежишь в строю в середине постоянно останавливался, так как чувствовал страх что тебя подгоняют и что если остановишься тебе наступят на ногу и собьёшь строй и будут тебя все осуждать, делал вид что шнурки развязались, а так в основном разговаривал взади бежавшего меня друга, а в техникуме вообще становился взади девчонок сам, так было не ловко, вроде никто не говорил, только тогда чувствовал себя спокойно что взади тебя никто не подгоняет. Еще помню в детстве за рубежом током шибануло когда проснулся разговаривал и по случайности засунул гвоздь в розетку, и не мог разговаривать где-то минуту. Потом все нормально. Теперь у меня боязнь идти с новыми людьми, которые не знают, я теряюсь останавливаюсь, или стараюсь идти медлено, а не подстраиваться под чей то быстрый ритм движения.Только один могу идти быстро или медлено тк меня никто не подгоняет рядом и то не всегда.

Алекс, здравствуйте.

Вы хорошо и подробно изложили свою проблему с тревожностью и тот способ котым вы к ней адаптируетесь. Человек имеет различные особенности и неудобные для жизни в социуме черты, это не только у вас.  Люди с их особенностями встраивается в эту жизнь тем или иным способом. Вы свой нашли.

Так как вы не написали чего в итоге хотите получить, то трудно понять как вам этого достигнуть.

Если хотите поработать с вашей тревогой, поисследовать ее и найти новые способы адаптации и снижения тревожности, обращайтесь на очную консультацию к психологам из вашего города или на Скайп консультацию к тому, кто вам больше по душе.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алекс.

Вы чувствуете сильное волнение, когда вам кажется, что за вами наблюдают. Останавливаясь и дистанцируясь от других людей, вы как бы выходите из зоны видимости. На этом основании можно сделать вывод, что вы слишком сильно подвержены оценке окружающих. Вы встречаетесь с чувством стыда. Это чувство порой становится невыносимо.

Зависимость от внешней оценки формируется значимыми взрослыми еще в детстве. Когда ребенка оценивают, сравнивают, критикуют, не принимают его индивидуальность, любят за достижения, когда обременяют своими ожиданиями непосильными для ребенка и прочее. В результате у ребенка падает самооценка

Поэтому рекомендую вам пройти курс психотерапии очно или в скайп. Позаботьтесь о себе.

С уважением.

Киселевская Светлана Владимировна

Алекс

Страхи, фобии. Как вылечить?

 Алекс,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Лысенко Вадим Вячеславович

Научись жить сегодняшним днем, планируй и выполняй, не лезь в будущее. Страх и радость антиподы. Если предстоят приятные события, то человек испытывает радость, если прохие - страх и тревогу.  Чем меньше приятного, тем меньше неприятного. Недаром все продвинутые гуру учили беспристрастию.

Еще надо обследоваться и  серьезно заняться физкультурой, принимая витамины, адаптогены, ноотропы.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл