Как справиться с депрессией?

Людмила 12.07.2015

Здравствуйте.

Я хотела бы попросить у вас помощи, надеюсь, не оставите просьбу без внимания. Заранее спасибо.

В 2013/2014 году я была в сильной депрессии. Я не знаю, с чем это связано, там были и неудачные долгие отношения, и проблемы с родителями, и стресс, связанный с учебой. Тогда мне не хотелось жить, я пила сильные антидепрессанты (флу), которые лишь усугубляли ситуацию. В тот период я лишилась всех друзей, осталась совсем она. Резала себе руки и ноги, потому что, как я тогда думала, мне становилось легче после этого. В конце декабря 2013 года я познакомилась с молодым человеком, мы начали общаться, через месяц начали встречаться. Я рассказала ему о своей проблеме. Для него это было шоком, но он меня не оставил и помог справиться с этой депрессией. К весне 2014 года я перестала резать себя, мысли о самоубийстве тоже исчезли. Но нервы были сильно расшатаны, я часто злилась, истерила без причины. Любимый человек это терпел, ьыл рядом. Но постепенно мы начали меняться местами. И вот, сейчас, где-то с конца осени 2014 и по сей день он - нервотик. Сначала появилась никотиновая зависимость, затем алкогольная, а теперь уже наркотическая. во всем винит меня. Говорит, что я сломала ему жизнь. Но не хочет, чтобы я уходила от него. Обещает бросить наркотики, но срывается уже третий раз. Я не знаю, что мне делать. Я должна ему помочь, но он не может простить мне все то, что было. Мои истерики, мою ревность. И все прочее. Помогите, пожалуйста.

Сейчас нам обоим по 19 лет. Я закончила первый курс университета. Он тоже учится в университете, но практически не посещает занятия, так что, возможно, осенью ему придется уйти в армию. Поэтому нужно действовать срочно. Я пробовала уговорит его переехать в другой район, чтобы не было возможности общаться с компанией, которая втянула его во все это, но он отказывается. Любые мои попытки поговорить он воспринимает в штыки.

Вам обоим нужна психологическая помощ.

Оказать ее бесплатно могут ОАА или ОАН. Ищите, у вас большой город и должно там все быть.

Армия может быть не самым худшим решением для вашего молодого человека.

Берегите себя.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Уважаемая Людмила!

Не соглашусь с коллегой, что армия для вашего молодого человека может быть выходом из наркотического зависимости. Ему нужна серьезная реабилитация: в нашем городе работают центры реабилитации для наркоманов и алкоголиков, существует государственная амбулаторная программа реабилитации. Проблема в том, что любой наркоман не считает употребление наркотиков и алкоголя проблемой, ему кажется, что он сам в любой момент может бросить. Действительно в нашем городе существуют группы самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА) и Анонимных Наркоманов (NA), вашему парню полезно их посещать. То, что он вас обвиняет в том, что с ним случилось, очень вредит вам. На самом деле никто не виноват в том, что человек сталкивается в своей жизни с трудностями, испытывает трудные эмоции и вместо того, чтобы пытаться справиться с ними адекватными способами ( посещение психолога в Новосибирске, например), идет употреблять наркотики. Действительно и вам и вашему молодому человеку показана работа с психологом. Возможно вам будет полезно ознакомиться со статьей -Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск