Как себя повести?

Элина 09.07.2015

Здравствуйте!У меня сложилась вот такая ситуация. У меня есть лучшая подруга, но есть еще подруга по школе, с которой мы тоже хорошо общаемся.С моей лучшей подругой мы дружим давно, нас многое связывает. Я была в ней на 100 процент уверена, что этот человек не предаст. И это было проверено. Но получилось так, что она уехала на неделю на море с наше школьной подругой на море. И тут через несколько дней она мне пишет что я плохая, кукловод и все такое... потом вторая тоже самое. Я спросила причину, но они мне не ответили и сказали что позже поговорят. У меня сложилось впечатление что школьная подруга решила ее перетянуть на себя. Хочет занять мое место, т.к у нее нет своего хорошего друга.Для меня важно только мнение моей лучшей подруги, она пошла против меня , получается предала,послушала других.А я ей ничего плохого не делала. Как мне поступить? они завтра приезжают. Как мене до нее донести , что ее просто отворачивают от меня. Или же мне просто не стоит передней оправдываться. что делать со школьной подругой, которая ее отвернула от меня. Есть одно но : у меня больше нет друзей и я могу остаться одна. посоветуйте мне.

Элина, здравствуйте.

Оправдывается тот, кто виновен. Если вы чувствуете себя виноватой, то знаете за что, если вы действовали в соответствии с вашими представлениями о нормах и правилах, тогда никто не в праве вас обвинять. Интриги могут окружать вас в жизни, но давать повод интриганам манипулировать вами не стоит.
Друзья, это хорошо, но доверять другому человеку на 100% не надо. Оставьте себе хотябы 1%. Другой человек - это не вы, и как бы он не был хорош, он может ошибиться и навредить вам. Так уж устроен мир.

Больно разочаровываться в людях, которым мы доверяли, но нет разочарования там, где не было чрезмерного очарования и неоправданных ожиданий. Не обижайтесь и не грустите. Подруга рано или поздно поймет свою ошибку, но сейчас она может быть под влиянием другого человека и обстоятельств. Пусть для вас это станет таким мудрым жизненным опытом.

Лучше какое-то время побыть одной или найти себе новый круг общения, чем стараться быть в токсичных для вас отношениях.

Берегите себя и не давайте собой манипулировать.

Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге