Плохая подруга у дочки

юлия 09.07.2015

Здравствуйте. Моей доче 13лет. Очень спокойная, уравновешенная девочка, хорошо учиться. Компания друзей с детства хорошая. Однажды в их компанию пришла девочка 13 лет и мальчик с другого района, раньше они не общались. У дочки с ней завязалась дружба, а с ним отношения. Я навела о семье справки: живёт с мамой(папа их бросил), мама положительная. Девочка показалась хорошей, хоть и грубоватая, но при виде меня всегда улыбается. Эта девочка полюбила парня в компании, который влюблен в мою дочь. Безоблачная Дружба продлилась 2 месяца, пока они не посслорились из за какой то ерунды. Инициатор ссоры была та девочка. Она поссорила дочь с ее парнем, т.к. она его подруга детства. Я заметила, что моя дочь впадает в депрессию, забила тревогу. Сначала прочла их переписку в vk, моя дочь умоляла ее мириться, говорила о лучшей дружбе, в ответ та ее унижала вульгарными матами, моя будто их не видя, их снова унижалась. Длится эта переписка уже несколько дней - моя у умоляет, та унижает. Та очень влия тельна своей наглостью и настроила девочек которые перед ней пресмыкаются против моей дочки. Я разговаривала с моей, но наверное, не обладаю практической психологией и она молчит но делает своё. Ещё я не могу ей признаться, что читаю её переписку, боюсь лишиться источника информации. Пожалуйста, помогите, не хочу чтоб она унижалась. Муж говорит закрыть её дома, изолировать от нее, но я знаю, что это не решение проблемы. Я боюсь за неё. Эта двухличная лживая личность ломает моего ребёнка. Подскажите что делать. Уже крик души.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Вашей дочери 13 лет, и главные люди для подростка это уже не родители, а такие же подростки и общение с ними. Этот возрастной  период имеет две главные задачи - во-первых, научиться общаться с людьми, причем с разными. Научиться ссориться и мириться, конфронтировать и отстаивать свои права, дружить и выбирать друзей. Если за нее все это будут делать папа и мама, она не научится никогда. И вторая задача - психологическое отделение от родителей.

Юлия, если вы контролируете ребенка в 13 лет также, как в 7-8, если вы нарушаете ее права, право на частную жизнь, на неприкосновенность личных вещей и переписки (Юлия, что бы вы чувствовали, если бы кто-то читал ваши письма за вашей спиной?), указываете ей, каких друзей лучше выбирать; если в семье в ходу "методы воспитания" типа "закрыть дома и изолировать", то как она научится всему, чему должна научиться?

Научить ребенка отстаивать свои права, уважать себя, можно только одним способом: относиться с полным уважением к ней и соблюдать ее права, не нарушать их. Даже в ее отсутствие.

А контролируя каждый ее шаг и одновременно при этом стараясь огородить ее от неизбежных столкновений с другими людьми и прочих неприятностей, вы растите зависимую личность, не разбирающуюся в людях, не умеющую выбирать, что для нее лучше, то есть, делаете прямо противоположное тому, чего хотели бы для нее.

Юлия, отношения с ребенком, тем более, с подрастающим ребенком, надо строить не на контроле, а на доверии. Причем доверие это не ожидание того, что она будет нараспашку открывать вам душу. Доверие, в числе прочего, означает, что вы верите в ее способность справиться с проблемами и выйти из ситуации с достоинством.

А вот если в вас такой веры в собственного ребенка нет, то это - настоящий повод бить тревогу.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Юлия.

Самое главное уже сказала моя коллега, я абсолютно с ней согласна. Хочу добавить вот что: то, что происходит, невыносимо для Вас самой, Вы как будто переживаете это сами и испытываете свою, личную боль. Это говорит о том, что Вы не отделяете себя от дочери, ощущаете симбиотическую связь с ней; кроме того возможно Вы проецируете на нее свой прошлый опыт и какие-то свои непроработанные чувства. Не было ли у Вас подобного в детстве?..

Юлия, возможно Вы услышали не то, что хотели. Но попробуйте посмотреть на ситуацию с этой стороны. Доверительные отношения формировать и просто и сложно одновременно. Вы любите Вашу дочь и переживаете за нее, Вам хочется оградить ее от любой боли, но это невозможно. А вот быть с ней, помогать и поддерживать - это как раз Вы можете.

Если Вам будет трудно проходить эти этапы самостоятельно, обращайтесь.

Желаю Вам мудрости и терпения.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype