Как найти взаимопонимание в семье?

юлия 09.07.2015

Здравствуйте.Мне 26 лет,мужу 27. В отношениях более двух лет,женаты почти 3 месяца.У него второй брак,расстался с бывшей женой,когда та была беременна.В начале отношений был ласков,терпелив,понимающий.Все очень сильно изменилось во время подготовки к свадьбе,начали сильно ругаться,дело почти доходило до раствания, было рукоприкладство.Сейчас ругаемся по малейшим пустякам,из за этого даже злится не стоит,но ссоры принимают масштабные размеры,вплоть до ухода из дома,звучат фразы о разводе,не разговариваем по несколько дней.Пытались наладить отношения,давали друг другу не один "последний шанс",мирились,но примирения хватало лишь на несколько дней.Мне хорошо с ним,когда он ведет себя как взрослый мужчина,люблю его слушать и прислушиваться,не хочу его терять.Но наши ссоры меня выводят из равновесия,часто говорю то,что не имею права говорить,то,как даже не считаю,лишь больнее его зацепить.Он в свою очередь в последнее время сам инициатор ссор,но по итогу никогда не признает своей вины,никогда не извиняется,всегда считает ,что виновата я.Разговор у нас не складывается,взаимопонимания напрочь отсутствует,разговор начинается с одного,а заканчивается ссорой по другому поводу.Говорит,что очень любит меня,но так жить больше не может,говорит,что не уверен в завтрашнем дне.Я его тоже очень люблю,но не уверенна в нем,как в муже,как в своем защитнике,не уверенна в том,что сегодня все хорошо,а проснусь завтра и он не выгонит меня с квартиры.Интимная жизнь полная противоположность от взаимоотношений-гармония и понимание))) Как найти взаимопонимания в нашей семье?Как объяснить мужу,что я женщина и мне нужна забота и понимание?

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, невозможно объяснить мужу, что вам нужна забота и понимание. Это такие вещи, которые не появляются от объяснений.

Для того, чтобы муж начал заботиться о вас и стремился вас понять, нужно, чтобы он этого захотел. Но у взрослого человека желание что-то делать возникает тогда, когда ему это нравится. Попробуйте в отношениях делать что-то такое, что будет нравится вашему мужу и, возможно, он в ответ начнет проявлять заботу и захочет вас понять. Только прежде чем что-то делать, спросите, что ему хочется, чтобы не тратить сил понапрасну.

То, что вы получаете в отношениях наполовину связано с тем, что вы в них вкладываете. И только наполовину - с особенностями характера мужа. Поэтому изменяя свой вклад в отношения, изменяя способы общения с мужем вы можете влиять на ваши отношения. Вы можете более подробно разобраться, какой вклад вы делаете в отношения сейчас и как это влияет на поведение мужа на консультации с психологом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул