Как наладить взаимопонимание в семье?

Вероника 17.07.2013

Здравствуйте!С мужем женаты 5 лет.У меня есть дочь от первого брака ,ей 7 лет , сыну два года.Муж занимался работой,и отдыхал дома.Долго уговаривал меня родить ребёнка,но из=за частых ссор,и неудачного опыта первого брака ,со вторым ребёнком я не спешила.К дочери он относился тепло,и хотя особо не занимался её воспитанием,меня это устраивало.Муж человек вспыльчивый,и бывало ,позволял себе толкнуть,или сильно схватить меня.Причиной для этого,почти всегда,были упрёки с моей стороны.К примеру,что он задержался,когда встречал меня в аэропорту(заранее зная время прилёта).Или о не выполненном им обещании.Или,когда родился сын,о том,что он не уделяет время ребёнку.Упрёки я позволяла себе не часто,когда уже смолчать было невозможно.Прощала мужу и измены в начале отношений,и финансовую несостоятельность,и невнимание к себе.Сыном муж также не занимался,памперсы менять ему противно,гулять ему холодно,или жарко.Недавно он публично,на банкете у свекрови,унизил меня флиртом с другой девушкой,а когда я решила покинуть банкет одна,избил меня.Забрала детей,и в этот раз, всё-таки подала на развод.Он упрекает,что я рушу свою жизнь второй раз.Что лишаю детей отца.Что проблемы надо решать,а не убегать от них.Понимаю,что он ничего решать не собирается.За два месяца,что живём без него,были и угрозы,и оскорбления,и унижения.Я устала,и не вижу перспективы нашей семьи.Поговорить не получается.Простить мужа-значит жить так как жили до этого.А хочется понимания,и настоящей семьи.Что делать ,чтобы этого добиться?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Вероника! Вы пишете о том, что муж хочет вашего воссоединения. А вы? Из письма это не совсем понятно. Вы пишете безлично, что хотите понимания и настоящей семьи, но с кем? Муж по вашим описаниям вам совсем не подходит. Всю ответственность за испортившиеся отношения вы возлагаете на него. Про себя вы признаете, что были упреки.  А от него угрозы, оскорбления, избиение. Ну это просто монстр! Как вам удалось прожить 5 лет и еще родить ребенка? Я не знаю,как вам можно помочь, если вы так думаете о муже. Вы уже от него ушли. Как его простить, если он действительно во всем виноват? Невиновный не может простить провинившегося. Только если он очень великодушен и силен или если у него есть свой опыт, когда он был виноват. Вы загнали себя в логическую ловушку. Или признать часть собственной вины и ответственности за испортившиеся отношения или искать другого, хорошего, настоящего, невиновного и не способного провиниться. Сейчас вы наказали друг друга. Сейчас кто-то может остановиться и протянуть руку. Он больше виноват и просит вас вернуться. Вам страшно, что скандалы могут повториться. И это так и будет, если вы оба не найдете их причину, не поймете, КАК ОНИ НАЧИНАЮТСЯ. Мне кажется, что начать можно с того, чтобы попытаться Услышать друг друга. Если Услышать, то можно Понять, а тут уж и не так страшно Простить, особенно, если и тебя тоже простят...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва