Провокации невестки

Диана 09.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Диана. Мне 30 лет. Брату 37. В браке он 7 лет. До недавнего времени жили все в доме который построили мои родители ( отец, мама, я , брат, невестка и племянница). Так как родители не могли финансово помочь брату в обеспечении жильем, после его свадьбы , отдали новой молодой семье свою спальню. Мама 3 года спала на неудобном диване, лишь бы сыну было хорошо. Но вот отношение невестки меня поражало с самого начала. Она сообщила, что будет отдельно питаться ( ну возможно это правильно, хотя с учетом общей кухни сложно) Отец приходил с работы и не знал из какой кастрюли ему можно есть. В доме постоянно грязь, немытая посуда. Готовить она начинает именно в то время когда все приходят с работы и на кухне вообще нет места. Она умудрилась поругаться со всеми членами семьи. Я плохая, отец тоже, с матерью вообще постоянная вражда. Да она не может финансово помочь, но она делает все, что в её силах. Шьет одежду для всех, с ребенком посидит и.т.д. Дошло до того, что невестка пол года воровала у отца деньги. А мы смотрели друг на друга как враги. И только по счастливой случайности я стала свидетелем этих её действий. Недавно брат с невесткой переехали жить на второй этаж нашего дома.Но кухня пока общая. Я отдельно живу на квартире. Но её конфликты со всеми не дают спокойно жить. Такое ощущение, что в нашем доме родители просто гости , а она хозяйка. Так сказала, даже её лучшая подруга. Недавно из-за очередного скандала на пустом месте, невестка подсыпала соду в блюдо приготовленное мамой. А самое интересное , что брат на её стороне. Все прощает. Очень жалко мать. Она в своем доме чувствует себя гостьей. Невестка с ней не здоровается и делает всякие гадости. Разъехаться возможности нет. Подскажите , пожалуйста, как маме нужно себя вести? Это просто невыносимо. Закрывать на все глаза или постоянно вступать с ней в конфликт? Как ответить на её неуважение? Ну нельзя так относиться к людям которые дали тебе крышу над головой, которые всегда помогают и.тд. Заранее большое спасибо!

Диана, здравствуйте.

Отношения в большой семье всегда очень сложны. У каждого свое видение ситуации, да еще вас (хотя вы живете отдельно) пытаются привлечь в свидетели. Даже если мы здесь дадим совет вашей маме, она скорее всего им не воспользуется. Поймите, что чаще всего люди сами создают предпосылки для того, как с ними обращаются.
А сейчас по-моему молодым семьям лучше вообще жить отдельно от старших. Тогда и конфликтов не будет.

Кто в вашей семье старший по возрасту, тот не готов быть старшим в семейной иерархии, тогда его место однозначно займет другой человек. Так устроено любое сообщество и у людей, и даже у животных. Привычка приносить себя в жертву никому еще не помогала получать благодарность. А вот умение устанавливать семейные правила и традиции, это удел старших. Если мама не умеет это делать, наш совет, переданный через вас ей не поможет.

Лучше всего обратиться к психологу на индивидуальную или семейную консультацию.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге