Помогите определиться с выбором!

Анастасия 09.07.2015

Здравствуйте! Мне 22 года, недавно закончила ВУЗ с красным дипломом, по специальности - технолог пищевого производства. Профессия интересная, училась с удовольствием, студенческая жизнь была насыщенной и яркой. За пару месяцев до вручения диплома рассталась с парнем и с тех пор я одна. Было несколько поклонников, но с несерьезными намерениями. Конечно, я расстраиваюсь, но не так сильно, как из-за работы. Во-первых, везде необходим опыт, которого у меня, к сожалению, не оказалось. Во-вторых, должности предлагаются рабочие и с низким окладом. Последнее меня не пугает, готова работать на перспективу, но не могу определиться, где именно. Я сама из небольшого села в пригороде. Работа имеется в соседнем селе на крупном перерабатывающем заводе. Но завод работает сезонно и с августа. Устраивалась через знакомых, на "А вдруг?".Пообещали карьерный рост. Вроде взяли лаборантом, но никакого оформления пока, ничего, только а августе. Еще минус - жить с родителями придется, а у нас скандалы случаются и мне тяжело от этого. В городе есть вакансия условия и зарплата такие же, но нужно снимать жилье, график посерьезнее, но я думаю справлюсь. Родители, за село, говорят больше перспектив. А мне хочется в город, там и друзей больше, и не так грустно. Чувствую, что надо отрываться от родного гнезда,стремиться вперед, но кажется смелости мне не хватает и сил. Все дают советы, что нужно понять что хочется на самом деле. А я не могу сделать именно это. Подскажите, как взять себя в руки, не бояться, и понять, что именно хочется?

Трофимова Юлия Александровна

Анастасия, здравствуйте.

Мне кажется, что выбор свой Вы уже сделали, и что для Вас лучше - понимаете, но не решаетесь его озвучить, вывести из плоскости "дум" в область действий. Вы как будто просите "разрешить" Вам принять это взрослое решение, потому что впервые хотите что-то сделать не так, как хотят родители.

Отрываться сложно всегда. И таких решений принимать вам придется еще очень много, а потом нести за них ответственность. Сделать как советует кто-то - легче, ведь потом, в случае неудачи, можно кого-то обвинить. А в случае своих собственных выборов договариваться можно только с самой собой.

Настя, прислушайтесь к себе и не бойтесь. Никто кроме Вас не скажет Вам как надо поступить. Желаю Вам больше доверять себе и смелости для "взрослых" шагов.

Успехов Вам!

Трофимова Ю.А, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Анастасия, здравствуйте.

Для того, чтобы сделать выбор такой, какой хочется вам, а не такой, как хотят ваши родители, действительно нужно мужество, нужна смелость. И эта смелость, мужество, берутся не откуда-то снаружи, они берутся изнутри. Ищите опору внутри себя.

Желание - это только полдела, для того, чтобы начать двигаться, нужна еще готовность, чтобы осуществить свой выбор. Готовность обычно формируется из реалистичных представлений о возможных последствиях своего выбора. Поразмышляйте о возможных последствиях для первого (остаться в селе) и для второго выбора (уехать в город). Обдумайте, какие проблемы могут возникнуть, если вы выберете первый вариант и если вы выберите второй; как вы будете их решать (с жильем, например). Если хотите поговорить об этом подробнее - обращайтесь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул