Развод с мужем

Николь 09.07.2015

Здравствуйте!!! скажите пожалуйста как отразиться развод на ребенке ??и какие последствия он оставит ???к чему готовиться??? мы с мужем не живем вместе из за его бабушки я забрала дочечку ей исполнилось 7 месяцев и муж требует видится с дочкой каждые выходные!!!я ему сказала , решай вопрос либо мы вместе либо у ребенка должна быть только мама "воскресные папы" меня не устраивают я не хочу рушить таким образом детскую психику!!да и самой как то больно смотреть, на то как он уезжает с наших типа свиданий!!!дочка плачет ведь он еще маленькая и чувствует где мама где папа!!!что мне делать???его семья и так добились своего,что ребенок не видет и не слышит своего родного отца !!!подскажите как правильно решить это вопрос??стоит ли мужу разрешать приезжать к дочке??? спасибо за внимание !!!

Здравствуйте, Николь!

Безусловно, развод отражается на ребенке. И чаще всего не самым лучшим образом. Но Ваша дочь в таком возрасте, что сам развод не настолько  сильно влияет на нее, как Ваше эмоциональное состояние. Чем меньше ребенок, тем сильнее его психологическая связь с мамой. И дочка чувствует, что Вы переживаете, нервничаете. Если Вы кормите ее грудью, то она с молоком получает все гормоны стресса, в котором Вы сейчас находитесь.

Понимаю, что Вы переживаете очень сложный период. Но усиливая конфликт с мужем, Вы будете продлевать и свои негативные переживания,страдания.

Николь

муж требует видится с дочкой каждые выходные!!!я ему сказала , решай вопрос либо мы вместе либо у ребенка должна быть только мама "воскресные папы" меня не устраивают я не хочу рушить таким образом детскую психику!!да и самой как то больно смотреть, на то как он уезжает с наших типа свиданий!!

Видите, Вы признаете, что это Вам больно смотреть, как муж уезжает. Постарайнесь не приписывать ей свои эмоции. Дочка еще не настолько привязана к отцу, чтобы очень переживать из-за его отъезда. А то, что отношения между родителями накалены и Вы страдаете - это она чувствует интуитивно. Если отец хочет видеться с малышкой - это прекрасно! Любящий папа всегда лучше, чем его отсутствие.

Вам сейчас лучше всего набраться мужества и признать, что ваши с ним отношения - одно, а его отношения с дочкой - другое. Если Вы будете шантажировать мужа, тем, что он должен вернуться или не увидит дочь, Вы и отношения с ним не улучшите, и отношения отца с дочкой можете разорвать. Отказ в общении с ребенком - всегда месть жены мужу (иногда наоборот, если ребенок остается с отцом). Из-за своих взрослых разборок родители забывают, что наказывают не только супруга, но и ребенка. Ведь если Вы прервете их общение, все равно, рано или поздно, девочка подрастет и спросит: "Где мой папа?". И тогда психологическое влияние отсутствия отца может быть гораздо более пагубным для девочки,чем сейчас из-за развода (особенно, если Вы начнете говорить о нем плохо).

Детскую психику сильнее всего рушат скандалы родителей и негативные отзывы друг о друге, а вовсе не встречи по выходным с папой.

Попробуйте обратиться к психологу лично. Возможно, и ваши семейные отношения можно спасти, если Вы разберетесь со своими обидами на супруга. Но угрозы,шантаж и скандалы - всегда путь к разрушению, а не к восстановлению.

Терпения Вам, сил, и всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин