Ребенок сосет пальцы

Елена 09.07.2015

Здравствуйте! Моей дочке 3г и 4 мес. Она с рождения сосет 2 пальца. От соски всегда отказывалась. Раньше пытались с этим бороться:надевали на ручку варежку, обматывали пластырем, мазали специальным горьким лаком, но результата это не принесло. Сейчас это кажется, что вошло в привычку. начинает сосать пальцы, когда ложится спать, когда ничем не занята, когда смотрит мультики. Разговариваем с ней по-разному (и по хорошему, и по плохому), показывали мультики про микробы на руках, но результата нет. Читала, что это может быть связано из-за недостатка внимания. Не могу сказать, что целыми днями уделяю ей внимание, много работаю, но и успеваем с ней поиграть, и пообниматься, и целуем ее, говорим, что любим, книжки читаем. Сейчас уже начала обманывать, когда хочем пальцы в рот взять(отворачивается, закрывается одеялом, говорит, что не сосет пальцы). Посоветуйте, как избавиться от плохой привычки?

Здравствуйте, Елена!

По поводу понимания процесса и терминологии советую почитать про переходные объекты.

В возрасте Вашей дочери речь, скорее, идет не о недостатке внимания, а о привычном способе привлечения внимания. Постарайтесь не реагировать на ее "милую привычку" - она резко уменьшится.

И еще - важно в каких именно случаях Ваша дочь начинает сосать пальцы - когда ей страшно, больно, волнуется? Старайтесь приучать дочь, чтобы она училась выражать свои чувства и говорила о них - это вполне способно заменить ребенку в возрасте старше 3 лет обращение с переходным объектом.

И основная проблема в том, что эту привычку надо заменить на что-то другое, а не отбить.

Будет нужна консультация - буду рада Вас видеть.

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург