Как быть, если никто не понимает?

Мадина 08.07.2015

Добрый день,уважаемые психологи!!! Месяц назад очень сильно поругалась с отцом (впервые за 27 лет),он наговорил мне гадостей,в ходе соры,выяснилось,что у него есть другая семья ( в другом городе).На протяжении 5 лет отец жил и работал в другом городе,в связи с переводом по работе,но мы (его семья) остались тут. Так вот эта ситуация меня очень расстроила,я очень разочаровалась в папе,как в отце (сейчас мне даже называть его папой не хочется),в один миг у меня просто "ушла земля из под ног",я впала в депрессию. Мама наша очень зависит от отца, она никогда не работала и сейчас уходить просто в никуда она боится,поэтому ей легче принять всю ситуацию,такой какая она есть. Последствиям моей депрессии стало то,что я начала срываться на своих детях,муже,после чего мы поругались с мужем и он поднял на меня руку (впервые), выгнал из дому.дети видели все происходящее,плакали очень. Когда я вернулась домой,я решила что разведусь с мужем,потому что для меня не приемлемо такое отношение. Когда я позвонила родителям,что бы услышать слова поддержки,думала они приедут за мной и моими детьми,отругают мужа,но в отчет я услышала: ничего страшного,не уходи от него.у всех такое бывает.домой не возвращайся!!!

Муж мой понял,что заступиться за меня некому,родители общаются с ним как не в чем не бывало. А что делать мне? Как мне жить дальше? У меня маленькие дети,я не могу выйти на работу,так как детей оставить не с кем.помогать все отказываются. Я живу сейчас как на "автопилоте", нет интереса к жизни.Разочарование в муже,в отце,в родителях в общем. Сердце болит каждый день,голова забита мыслями как дальше жить? Я не хочу жить с мужем,я его не люблю,не уважаю,у меня отвращаете к нему.но идти то некуда.....

Мадина, здравствуйте!

Детям и даже тем, которые уже стали взрослыми, сложно понять и принять ошибки своих родителей... Именно это с Вами и произошло. Впечатления, которые были Вами получены, запустили в Вас негативный режим, в результате которого, Вы стали допускать срывы в своей семье

Поведение Вашего супруга, связанное с рукоприкладством, может послужить поводом для Ваших размышлений. Никакие обстоятельства не оправдывают домашнее насилие...

В то же время, Вы уточняете, что это было в первый раз...

У Вас в данное время мысли и решения принимаются на высоком эмоциональном фоне. Именно он и мешает реальному видению ситуации, перспектив и рисков.

Рекомендую Вам лично обратиться за консультацией, в ходе которой Вы сможете расширить свою зону понимания в отношении как семьи родителей, так и своей собственной.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мадина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Последствиям моей депрессии стало то,что я начала срываться на своих детях,муже,после чего мы поругались с мужем и он поднял на меня руку (впервые), выгнал из дому.дети видели все происходящее,плакали очень.

Вы замужем и у вас есть дети. Вы недавно очень сильно поругались  со своим отцом и в этот период узнали о том,что у отца есть другиая семья. Конечно, такая новость может любого человека просто ошарашить ,но.... все же,предлагаю вам подойти ко всему по Взрослому и без осуждения. Дело в том, что ваше отношение к отцу  будет напрямую влиять и на ваши собственные отношения со своим мужем,да и вообще с мужчинами в целом- это и коллеги мужчины, и шэф мужчина и так далее.

Вы и сами видите последствия вашего осуждания отца-в вашей собственной семье начались скандалы и ссоры, и стали происходить такие вещи,которые ранее никогда не были. Стоит  вам сейчас притормозить и подумать о том, зачем вам  такая позиция по отношению к отцу.

А что делать мне?
Для начала,стоит все таки не занимать позицию судьи и обвинять во всем вашего отца. Всегда в проблемах между мужем и женой ошибки есть с обоих сторон. Отъезд отца в другой город, мамино согласие жить на расстоянии столько времени ,ее безмолвность- все это только те факты,которые лежат на поверхности. Причины же такого поведения и отношения скорее,куда глубже.Вы не можете судить своих родителей, только они могут сами разобраться и понять, когда в их отношениях наступил кризис, и когда они дали первым трещинам превратиться в огромную пропасть между ними. В любом случае ваш отец не ушел из семьи-да,он жил и здесь и там, и то что мама так долго ничего не замечала ,тоже говорит о многом. Может ей и самой было так удобно жить? Факт есть факт- у отца есть еще одна семья и вам лучше это принять как действительность,от которой нельзя просто отмахнуться как от назойливой мухи. Родители - Взрослые и сами понесут свою Ответственность за свои поступки.
Как мне жить дальше?

Вам все таки нужно разобраться в своем внезапном понимании ,что мужа вы оказывается не любите,жить с ним не хотите и все это стало происходить после вашей ссоры с отцом. Возможно,вы свое осуждение и недоверие к отцу перенесли и на своего мужа и это стало причиной такого изменения вашего отношения. Вам все таки не стоит забывать о двух важных моментах:

1. У вас есть дети, которым нужны и папа и мама

2. Вы в данный момент ,не готовы к тому, чтобы содержать себя и своих детей

Приходите на прием , мы с вами сможем разобраться вместе в том,что на самом деле с вами происходит и при этом, все таки постараемся найти плюсы в вашей семье, которые помогут вам наладить отношения. Возможно вас действительно многое не устраивает в муже, но.... и вы мало что сделали,для того,чтобы что то изменить и как то вовремя отреагировать на имеющиеся разногласия между вами. Вы в этом плане, очень похожи на свою маму - она долго молчала и делала вид, что "в Багдаде все спокойно" и дождалась того,что ее муж завел себе другую семью, и вы столько прожив вместе, молча терпели какие то моменты,вас не устраивающие и теперь решили во что бы то ни стало сразу развестись, несмотря ни на детей, ни на свое положение, ни на ситуацию в вашем родителсьском доме. Маме вашей сейчас и так тяжело с вновь открывшимися фактами касаемо вашего отца,а тут вы еще бежите ее "обрадовать" своим разводом. Как то уже слишком много для одного человека.

Я не хочу жить с мужем,я его не люблю,не уважаю,у меня отвращаете к нему.но идти то некуда.....

Вас замуж за него кто то принуждал? Куда подевалась Любовь и уважение? Сами злитесь и осуждаете отца,за то что он посмел там себе кого то найти,а сами вы что делаете? Маленьких детей лишаете права расти в полной семье. Ваш отец,хотя бы вырастил вас всех, и смог долгие годы скрывать свою двоойную жизнь. Вы по крайне мере выросли в понимании,что есть у вас есть  и папа и мама. Прежде чем осуждать кого то, лучше все таки посмотреть на себя. Вы тоже сейчас думаете только о себе и ни о ком больше. Конечно ,ваше право поступать так ,как вы хотите, но... прежде хотя бы надо себе подготовить какой то плацдарм для самостоятельной жизни. В любом случае,детей надо еще и уметь содержать. Вы же больше решаете важные вопросы только на эмоциях и это ни к чему хорошему вас не приведет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны