Не могу ночью разбудить сына в туалет

Анна 07.07.2015

Сыну 7 лет. Он писается ночью на постель,не просыпается. Не пили жидкость после 18:00 , кушали соленое на ночь. Обещала купить постельное бельё с изображением "Тачек" или "Трансформеров",сразу как перестанет вписаться. Результатов нет. Поднимаю ночью сама его. Открывает глаза снимает трусы,но из спальни в туалет приходится направлять его.Умывала холодной водой,ругалась и даже однажды била по задние,после чего мы оба плакали,но он так и не проснулся,потому что не отвечал корректно на мои вопросы,он говорил что-то иное,что по видимому ему снилось. Он не просто не просыпается в туалет,а даже я его не могу разбудить. У него и у самого есть большое желание не писаться. Но как?

Анна, здравствуйте.

Вы ждете от 7-ми летнего ребенка ответственности и поведения взрослого человека.
Понятны и ваше раздражение и ваш страх. Но важно и вам понять, что у этой проблемы наверняка есть причины. Пожалуйста обратитесь к детскому психологу. Некоторые дети писаются по ночам даже до 15-16 лет. Это не редкость.

Лучше сейчас найти причину и проработать ее с психологом, чем потом взрослый человек будет годами мучаться с неврозами.
Не давать пить перед сном, и кормить соленым - это жестокие бабкины способы. Фиксировать внимание сына на том, что это трагедия или ненормальность, означает еще больше ломать его психику и самоуверенность. Так могли поступать люди необразованные и не понимающие законов детской психики и детского поведения. Но сразу должна вас предупредить, что причина таких проблем наверняка в семье или близком окружении ребенка. Возможно кроме детского психолога в Санкт-Петербурге вам понадобится семейная консультация. Ребенок лишь отражение того, что творят с собой и своей жизнью взрослые. Вернее того, как он воспринимает эти события.

Желаю вам и вашему сыну любви и понимания, спокойствия и здоровья.
Я работаю только со взрослыми клиентами и принимаю в Петербурге, поэтому можете обращаться ко мне на Скайп консультацию с вопросами ваших взаимоотношений в семье, а сына сводите очно к тому специалисту, который ближе к вам.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге