Помощь другу

Ария 07.07.2015

На самом деле долго не могла выбрать категорию, потому что подходили несколько: и подростковый возраст и любовь и депрессия. А дело вот в чем. У меня есть друг. Он единственный человек которому я могу рассказать все. Но я уверена, да и он сам знает что у него серьезные психологические проблемы. К психологу он идти отказывается, мол я не хочу чтоб он подумал что я дурачок какой-то. Со стороны возможно я не вижу всей картины, но она явно не радостна. Вначале в 8 классе у него начались пищевые расстройства. За 3 месяца он похудел на 20 кг, питаясь тарелкой салата в день и мучая жестоким кардио. Он говорил что были мысли и суицидального характера: "если я поем и приду в школу жирным, то вскрою себе вены". Спустя некоторое время он подвергся сексуальному насилию со стороны кровного брата по отцу. И в этом же году влюбился в парня. Мне казалось что у него всегда была такая предрасположенность- в детстве мы вместе играли в куклы, а после его манеры были несколько женственными и меня не удивило известие о его гомосексуальной влюбленности(о ней я узнала раньше чем о насилии). Он с таким энтузиазмом рассказывал о любых их встречах и разговорах и везде видел скрытые сигналы обращенные к нему. Общаясь с предметом его любви я видела что ничего подобного нет и в помине, но эта любовь разрушала его. Со временем я просто перестала понимать его, он нес несусветную чушь(я думаю тогда был пик его сумасшествия). С каждым днем мы общались все меньше и он сблизился с человеком который использовал его как жилетку и просто слушателя, а после небольшой ссоры предал моего друга и рассказал некоторым людям о его нестандартной любви. Так тайна трех людей стала обширней, а все знают отношение к геям в нашей стране. Тогда я действительно боялась что он сделает что-то с собой. Но он завел небольшую интрижку с другим парнем, и ввязался в странную компанию уходя по ночам навстречу алкоголю и таблеткам. Так он еще больше увяз и снова суицидальные мысли, отказ от еды, асоциальное поведение. Я не знаю как, но он выбрался и некоторое время хотя бы внешне все было спокойно. Сейчас я замечаю все больше проблем уже с родителями. Общение с братом извращенцем, мать, которая насильно кормит его, выражает гомофобию и просто гнобит его легкими способами и отец, не интересующийся его жизнью, но ждущий что сын пойдет по его стопам в бизнесе. Его гложет, что на следующий год на его образование уйдет слишком много денег и считает, что без него всем будет намного спокойней. Проблемы с общением тоже довольно сильны, он замкнут, редко гуляет, "не может общаться больше чем с 3 людьми", страдает приступами паники и истерии. Из последних разговоров:"я ушел в лес от своей компании и просто лежал, я ждал что кто нибудь убьет меня, я хотел этого". От такого мне становится страшно. Могу ди я хоть как то помочь ему? Или же есть способы затащить его к специалисту?

Вы ему уже помогаете своим вниманием и со-чувствием.....

Если он ЗАХОЧЕТ помощи, ему МОЖНО будет помогать.

Часто для того, чтобы человек обратился за помощью, бывает нужно, чтобы ему стало НАСТОЛЬКО трудно, что мысли о том, что он может показаться безумным - уничтожились его душевной болью...

В остальном..., Ваши переживания,  - они могут Вам помочь увидеть "несовершенство" мира....

Помогут Вам смириться с тем, что мы не всегда бываем всесильны....

Посмотреть на мир - по разному.

В такие моменты   важно получить хорошую, здоровую "пищу" для души.

Психолог может быть полезен Вам частично и для этого.

Не всегда обращение к психологу должно быть результатом боли.

Можно прийти и с размышлениями. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ария! Вы ему вряд ли сможете помочь по настоящему, только разве сочувствием и поддержкой. Но при такой симптоматике, которую Вы описываете, ему показана длительная психотерапия под наблюдением психиатра. Сожалею.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова
Очно или по скайпу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ария! Ему необходима помощь психиатра или медицинского психотерапевта. Он совсем запутался в своей жизни и сам он навряд ли захочет идти к специалисту. Постарайтесь убедить его в получении помощи. Если у вас есть родственники, которым вы доверяете, попросите тоже убедить его получить соответствующее лечение. Он в крайне опасном состоянии.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы