Мама постоянно плачет от меня, я выхожу из себя

Дмитрий 10.07.2015

Мама постоянно плачет от меня,сестра хотела перерезать себе вены из-за меня,а папа уже ходит каждый день в гости чтобы не видеть меня.Я не знаю почему.Психика у меня полностью нарушена,даже когда я это пишу я плачу.Я подхожу к маме и спрашиваю почему ты плачешь,на правду не обижаются(я ей сказал,что она не работает и ничего не делает,потеряла работу потому что начала в тихушку завидовать папе,что он пьёт, и с 2012 года стала времени от времени брать себе бутылки,и когда я говорю сестре опять она пьёт и курит она плачет)Я стараюсь помочь,так как раньше в 7 лет я не задумывался о проблемах,мы ездили в Сочи,в Анапу, в Турцию,на Алтай,у нас трёхкомнатная квартира,но из-за кризиса мы страдаем и папа отдал последние деньги,чтобы мы съездили с классом в Боровое.Папа время от времени тоже говорит,чтобы мы сдохли,они уже матерятся не стесняясь нас,папа очень переживает,что мама не работает уже 2 года.И когда он хотел ударить маму,я ударил его в лицо и мы стали драться,прибежали соседи,мама плачет сестра плачет это было где-то в 00.20 часов.Возможно гены передались с рождения от папы я очень вспыльчив и говорю и маме и папе правду в глаза.Папа хотел,чтобы родился мальчик,а нас родилось двое ,близнецы.И папа с сестрой заплакали,сестра сказала как мы будем жить,она ни когда ни куда не ездила и только когда ей стало 30 она поехала на месяц в Адлер,стала высшим проф банкиром. Всю жизнь давала деньги на нас.Сейчас в данный момент все хотят,чтобы я умер.Я очень вспыльчив,очень.Один раз я всем девочкам в классе сказал,"чтобы вы сдохли, вы все любите Пашу,а нас с братом даже ни кто и не целовал ещё(11 класс)Брат меня за это ненавидел мы с ним до смерти подрались.У каждого было сотрясение и перелом носа.Мы с ним дерёмся каждый день,я бы хотел родиться один.Мы уже сломали четыре двери дома,и разбили три люстры.Все скандалы только из-за нас.Один раз брат не хотел,чтобы мы были в одинаковых футболках(адидас) и шли с друзьями гулять,он хотел чтобы мы оделись по разному,он меня ударил а я со всей силы ударить хотел его,но подлезла мама бегом и я сломал ей руку,маме 52 года,сестре 33 и она ещё не замужем живёт с нами.Я потом пытался попросить прощение но не смог,так как мама не хотела меня видеть.Мы учимся в 11 классе последний год,сейчас в этом году одни беды,мы работаем с 15 лет,сначала я купил брату сотовый за 17000 руб,потом мне хотим купить за 21000 руб,купили ноутбук за 43000 руб,копим маме на зубы белые,но мама говорит забирай вё потому что когда я попросил долг который она у меня заняла 2000 руб(так как у брата в кошельке больше уже на три тысячи)Мама не хочет брать деньги,но когда я у неё прошу на семечки или пойти поесть шашлык на день города с папой и мамой мама за свой счёт нас ведёт и мне очень больно.В данный момент я не знаю,что делать.Меня мучает совесть.Остался последний месяц,чтобы подготовиться к ЕГЭ,хоть я и отличник школа у нас очень глухая и я думаю не сдам.Мама прощает все обиды хоть и ругается на нас.Дня три назад она хотела сброситься с окна,из-за моего взгляда я смотрел ей в глаза и спросил,ты уже играешь в наш ноутбук седьмой час не много ли,она заплакала и сказала тебе жалко,и завязался жуткий спор,мы с братом подрались,а мама пошла на балкон и мы за ней,ну я думаю вы поняли,что перед уходом она крикнула,что сброситься.Подскажите,что делать,боюсь идти к настоящему психологу так как это отпечаток на всей карточки и на моей жизни.

Дмитрий, дорогой, хороший, внимательный...

Мне больно читать ваши строки. Пожалуйста. не вините себя и ничего не бойтесь. К сожалению ваша мама больна, и ей скорее всего нужно идти к психологу в Санкт-Петербурге всерьез и надолго. Папа уходит из дома не из за вас, а из за мамы.
Но не вините ее, она больна и не понимает что творит.
Ваша чрезмерная вспыльчивость, скорее всего следствие этой обстановки, где ваши чувства и желание хоть немного еще успеть побыть ребенком, а не отцом ваших родителей, не находят отклика. Дело не в генах, а в том, что вы видите вокруг себя каждый день.
Я очень вам сочувствую.
Идти к психологу бояться не надо. Психологическая помощь должна оказываться  с соблюдением тайны. К тому же есть три типа специалистов:
1. Психологи - это люди, которые предоставляют психологическую консультацию. Консультирование может быть разовым и продолжительным - лечебным. Они не ставят те диагнозы, которые могут испортить карточку (по крайней мере в России, насчет Казахстана я не знаю, но так во всем мире)
2. Психотерапевты - это врачи, имеющие специальную подготовку, чтобы они могли вести излечивающие беседы, примерно такие же, как и психолог, но они могут поставить диагноз или выписать лекарство.
3. Психиатр - это врач, который работает в клинике или диспансере и может поставить диагноз, которым вы боитесь испортить карточку. Но для этого надо очень постараться ))) иногда психиатры проходят специальную подготовку и работают психотерапевтами, но чаще они любят лечить лекарствами и больше общаются с реально больными людьми.

Однако все осложняется тем, что возможно вы еще несовершеннолетний. Повторяю, я не знаю законодательства Казахстана относительно работы психолога с несовершеннолетними, но в России с этим довольно строго. Без ведома родителей делать это во многих случаях нельзя.
При этом есть социально-психологическая помощь подросткам. в которую вы можете обратиться. Я уверена, что в Казахстане тоже есть такая помощь.

Найдите себе психолога или поговорите с папой по этому вопросу, когда он будет в нормальном спокойном состоянии, а лучше с кем-то взрослым более компетентным. Постарайтесь поговорить спокойно.
И помните пожалуйста: у мамы с папой своя жизнь, которая их привела к их "болезни" отношений. Вы здесь не причем. Не становитесь заложником этой патологии, как ваша старшая сестра. Похоже она уже успела принести себя и свою жизнь в жертву, но маме это не поможет.

А драки между братьями - дело житейское. Вы с ним все ровно любите друг друга. оттого и деретесь - возраст такой.

Берегите себя, свою психику и свою жизнь. За ваших родителей вам ее не прожить. Вам ее надо прожить за вас.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, взаимопонимания с окружающими и успешной сдачи ЕГЭ.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге