Нет взаимопонимания с ребенком

Надежда 07.07.2015

Мне 27 лет, и у меня второй брак. От первого брака дочь, ей 7 лет. Сейчас я в положении. Проблема в том, что меня моя дочь не слышит. Я много от нее не требую, только то что бы она прибирала свои игрушки, занималась уроками и все то, что положено девочке в этом возрасте. В ответ на это все я наблюдаю какой-то взрыв, делается все наоборот, на зло. Уговоры, наказания... Ничего не помогает. Она начала обманывать, кривляться, огрызаться и просто меня игнорировать. Я начинаю обижаться на нее, говорю что я очень огорчена таким ее поведением, тут же она просит прощения и обещает, что такого больше не будет. Но не проходит и дня, и все сначала, продолжается все по старому. А еще проблема есть и в том, что она без проблем подходит к незнакомым людям, знакомиться, а после начинает им рассказывать все то , что происходит в кругу семьи, с добавлением своей фантазии. И как это присечь я не знаю.

Трофимова Юлия Александровна

Надежда, здравствуйте.

Признаки, которые Вы перечислили, недвусмысленно указывают на неблагополучие в эмоциональной жизни девочки. О причинах в письменной консультации без обратной связи, можно только догадываться.

Возможно так Ваша дочь реагирует на Ваш второй брак, и изменения в своей жизни в связи с этим, добавьте к этому скорое появление малыша- что думает и чувствует дочка? Ничего не сказано про родного отца, общаются ли они, как выстроено это общение. Какие отношения с отчимом. И наконец главное - Вы написали чем Вы недовольны, что Вас тревожит в ее поведении, но не рассказали о другой ее стороне - какая она, Ваша девочка? Ее поведение говорит только о том, что ей сейчас, похоже, очень несладко и она сигнализирует Вам об этом. Каждая '' выходка'' - это знак ''Мама, обрати на меня внимание'!''

Также неясно о чем именно она фантазирует и рассказывает другим - это тоже важно. Прежде, чем что- то ''пресекать''- нужно понять зачем ей это нужно, ведь ничего не возникает просто так.

Надежда, все эти вопросы я обозначила только для того,чтобы Вы увидели как важна всякая ''мелочь'' для того, чтобы Вам помочь. В данном случае Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в том, что символизирует поведение дочки и как ей помочь. А поможете ей - поможете и себе.

Если надумаете - рада буду помочь Вам или обратитесь к другому психологу, работающему с детскими проблемами.

С уважением,

Трофимова Ю.А, психолог г. Электросталь,консультирование по skype