Измена мужа

марина 06.07.2015

Как смириться с изменами мужа и жить так же дальше? я чувствую что он мне изменяет, но не уходит. Разговаривали с ним на эту тему, он отнекивается. Говорит что небыло такого,но я не верю...я вроде и разводиться не хочу с ним, но и дальше жить так не могу.У нас 2 детей.

Преснякова Светлана Александровна

Марина, чувствовать и точно знать разные вещи. Вы ему не доверяете и из-за этого вы можете ложно предположить. Возможно его поведение имеет совсем другие причины. Поговорите по душам только не обвиняя изначально в измене, а спросив почему муж так себя ведёт или где пропадает.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

                               Уважаемая Марина!

В каждой семье случаются кризисы и не раз. И не всегда кризисы связаны с изменами.

После всплеска влюблённости, которая длится примерно от полугода до трёх лет, уходит идеализация любимого человека, "вылезают" недостатки, которых раньше не замечала друг в друге пара. Особенно быстро может наступить разочарование в супруге в самое сложное и напряжённое время - время рождения и воспитания детей.

Мужчина часто начинает ощущать себя обделённым лаской и вниманием в то время, когда жена мечется между стиркой-уборкой-готовкой-уходом и воспитанием детей. В этот период, когда растут маленькие дети, может снижаться интенсивность и качество секса из-за элементарной усталости жены. Сексуальная неудовлетворённость вместе с бытовыми трудностями осложняют супружеские отношения.

Часто женщины могут сами способствовать снижению сексуального влечения мужей, которое объясняют себе изменами. Мужья могут охладеть к женам, если они постоянно контролируют мужей, принимая на себя родительскую роль. Контроль обесценивает и унижает мужчину, и они пытаются сопротивляться этому и разочаровываются в жёнах, которые не доверяют им.

Другое, что тоже связано с контролем и мешает сохранению любви, - это постоянные обиды, обвинения мужа, непризнание своей доли ответственности за ваши отношения и конфликты.

Подумайте, может быть, Вы воспринимаете мужа как собственность? В этом случае Вы перестаете считаться с его желаниями и внутренним миром. Между тем, Ваш муж и Вы - разные люди, которым надо всю жизнь в браке изучать друг друга и приспосабливаться ради детей, совместного будущего. Важно показывать своё уважение к супругу, к его родительской семье, если хотите сохранить его любовь и уважение к себе.

Очень помогает разобраться в конфликтах попытка открыто разговаривать и задавать вопросы, не надеясь, что супруг сам "прочитает" Ваши мысли, желания. Не нужно стесняться просить о том, в чём Вы нуждаетесь.

Попытайтесь узнать, что его тревожит в ваших отношениях, что не удовлетворяет его в браке. Если Вы боитесь разговаривать об этом или Ваш муж не готов к такому разговору, Вам надо задать свои вопросы письменно.

Лучше всего начать с себя. Чтобы не было никаких обвинений, надо описать (можно по пунктам), что Вам нравится в муже (найдите побольше положительных моментов). Напротив - опишите каким Вы хотите его видеть. Обсудите.

После этого предложите то же самое сделать в отношении Вас. Возможно, если вы не перейдёте на обвинения, Вы узнаете много нового друг о друге, о чём Вы и не догадывались.

Если Вам всё же не удалось улучшить отношения, разговоры и объяснения игнорируются мужем, то лучше обратиться к психологу, чтобы разобраться в ваших отношениях и сохранить семью, преодолев семейный кризис.

А то, что Ваш муж не уходит, - это очень важный фактор, говорящий о том, что он хочет сохранить семью, дорожит детьми и, скорее всего, продолжает любить Вас. Надеюсь, что Вы не шантажируете разводом и отлучением от детей - это только ухудшает отношения.

Желаю Вам терпения, без которого невозможно сохранить семью!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск