Уехала из дома на 2 месяца, плачу каждый день

Ярослава 05.07.2015

Здравствуйте, я Ярослава. Мне 11 лет. На летних каникулах я хотела уехать к бабушке в деревню за 1000км от нашего города. Думала все будет хорошо, но ночью начала плакать. Плачу каждый день из за того что скучаю по дому, считаю дни до того, когда приедут родители. Очень хочется их увидеть. Прошлый раз было тоже самое, только не было Skype. На этот раз родители меня отговаривали, говорили что опять ехать за тобой придется. Я сказала что в этот раз не будет токого потому что будем по Skype разговаривать. Но вот опять сижу и плачу целыми днями, скучаю. Не знаю как себя отвлечь днем и ночью. Валерьянку пила, не помогла. Мне осталось ждать родителей 27 дней. Помогите пожалуйста.

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуй, Ярослава!

Тебе сейчас очень трудно, ведь ты далеко от мамы и папы, от привычной обстановки. Тебе грустно, и хочется постоянно плакать. Это нормально, такое бывает и со взрослыми людьми. Но вот, что я хочу тебе сказать.

Во-первых, ты смелая и решительная. В прошлом году ты уже испытывала подобные чувства, но не стала навсегда отказываться от таких поездок, не побоялась проверить себя снова - попробовать иначе отнестись к этой ситуации. То, что пока у тебя не все получается - это не страшно, главное, что ты не боишься и веришь самой себе. Многие дети в другой раз уже не решились бы уехать от мамы с папой.  Поэтому похвали себя и давай подумаем, чем можно тебе помочь.

Во-вторых, вспомни, что приносит тебе радость, что ты любишь и умеешь делать. Может быть слушать музыку, читать книги, писать рассказы, рисовать, - сгодится все, что наполнит твое время и подарит положительные эмоции. Напиши подружкам, отправь открытку родителям (можно очень здорово ее разрисовать), - подумай, что еще?

В-третьих, Ярослава, не увлекайся валерьянкой, лучше постарайся наполнить свою жизнь положительными эмоциями. Я понимаю, что это трудно, когда так грустишь и скучаешь, но мне кажется, что ты на это способна, чувствую в тебе скрытую силу, просто она пока не проявилась в полной мере.

А плакать - отведи себе на это конкретное время - например 5 минут перед сном - а потом почитай книжку - и с добрыми мыслями спать. Так ты будешь управлять своей грустью - а не она тобой. А это важно.

Ярослава, я желаю тебе справиться с этой ситуацией и выйти из нее новой, более взрослой и сильной!

Всего тебе самого хорошего!

Трофимова Юлия Александровна, психолог г. Электросталь