Боюсь быть собой, ужасно скована с новыми знакомыми

Анастасия 05.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Лера, мне 17 лет.

Я учусь в 11 классе. У меня есть два настоящих друга, остальные ребята также очень давно меня знают как открытого, позитивного и довольно импульсивного человека, который не боится высказывать свое мнение. (Если честно, так было не всегда, и мне стоило огромных усилий, чтобы сейчас я с гордостью могла себя так описать. Однако мои комплексы уходят корнями в глубокое детство, ибо родители непроизвольно внушили мне, что я кроткая, тихая и послушная, вследствие чего у меня все время была ужасно заниженная самооценка. К сожалению, эта зажатость не прошла бесследно). Каждый раз, знакомясь с новыми людьми, я не могу им полностью открыться и веду себя ужасно скованно и неестественно. Все мои хорошие качества, вся моя открытость пропадают просто бесследно. У меня отличное чувство юмора, но, стремясь понравиться новым знакомым, я выдаю лишь плоские и скучные шутки. Мой мозг просто парализуется в эти моменты. Большинство из таких знакомств заканчиваются тем, что люди теряют ко мне интерес, ведь первое впечатление, увы, можно произвести лишь однажды... Это очень осложняет мне жизнь, я невольно прокручиваю в голове все эти моменты и иногда мне хочется просто умереть. Я ставлю под сомнение всю мою работу над самооценкой, мне кажется, что "результаты" были лишь иллюзией.

Помогите мне, пожалуйста! Я хочу измениться, но не знаю, как...

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

веду себя ужасно скованно

Анастасия, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу