Ребенок резко отказался спать в кроватке. Что делать?

Анна 04.07.2015

Ребенку 2г3мес.Я вышла на работу.Муж тоже работает.Раньше ребенок спокойно спал в кроватке,а теперь у него начинается истерика как только укладываем спать.теперь спит с нами на кровати.Ещё у него забрали бутылочку из которой он пил молоко и засыпал ночью.Что нам с мужем делать?как быть?пройдет ли это состояние со временем?

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте!

Ваш ребенок тяжело переживает такое количество перемен, произошедших вдруг в его жизни, главная из которых, конечно, Ваш выход на работу.

Детям необходимо постоянство, ритуалы - они дают малышам успокоение и уверенность, чувство безопасности. Может быть Вы замечали, что дети любят по многу раз смотреть одни и те же мультфильмы, слушать одни и те же сказки. Как они протестуют против малейших изменений в сюжете. Это тоже желание чтобы все было ''как всегда'', а значит надежно и спокойно.

Любые перемены  должны  совершаться постепенно, нужно давать ребенку возможность привыкнуть к новым обстоятельствам, убедиться, что они не опасны для него.

Что произошло сейчас? Маму ребенок теперь не видит целый день, сам он либо в яслях, либо с бабушкой (няней), а это совсем другое дело! Кроме этого у него отобрали еще одну любимую привычную вещь - бутылочку, с помощью которой он мог успокаиваться. Все меняется, все страшно и непривычно! И в кроватке он перестал спать именно потому, что утрачено это самое чувство безопасности, доверия к миру. Ваша задача теперь его вернуть.

В первую очередь, в этот новый для Вашей семьи период, отнеситесь к малышу с особым вниманием. Не меняйте привычных для него вещей, введите успокаивающие ритуалы (подойдут сказки перед сном, легкий массажик- то,что нравится ребенку). Не оставляйте его одного. Придумайте и разыграйте сказку с героем (лисенком,зайчонком и др.), с которым произошло то же самое,  обязательно с хорошим концом. Чаще обнимайте его.

Ваш ребенок должен понять и почувствовать, что ничего страшного не случилось, его по-прежнему любят и мама каждый раз уходя,непременно будет возвращаться.

Как только эта уверенность вернется - малыш снова полюбит свою кроватку. Если у Вас остались какие- то вопросы, Вы всегда можете обратиться за консультацией.

Терпения Вам и мудрости.

Трофимова Юлия Александровна, психолог г. Электросталь