Куча комплексов, легкая депрессия, нет цели!

Василий 04.07.2015

Здравствуйте. Мне 24 года. По образованию юрист. На данный момент не работаю, в связи с переездом. Последние пару лет я себя возненавидел, мне не нравиться как я выгляжу, не умею общаться с девушками (мозги отключаются) , стеснительный, застенчивый, не уверенный в себе. Не знаю чего я вообще хочу от жизни, кем хочу стать. Во мне нет стремления , желания что-то поменять. Я и раньше таким был, но сейчас меня как переклинило. Вот сегодня мне пол дня хочется заплакать. Я виню в этом себя, но также и своих родителей. Они чрезмерно меня опекали, принимали за меня решения, ограждали меня от жизни. И сейчас мне 24 года, а опыта жить у меня нет. Хочу отношений с девушками, но мне очень трудно выйти из своей зоны комфорта. Даже если, я из неё выйду, наступает какой-то барьер в общении, трудно из себя что-то выдавить. разговор идет не в том русле. Сейчас хочу найти работу, может это меня как-то отвлечет . Пытаюсь построить отношения с девушкой. Дайте пожалуйста совет. Как выйти из этого состояния? Как заставить себя меняться? Как найти свою цель в жизни ? Присутствует ли у меня депрессия ?

Василий, здравствуйте!

Наверное, в вашей ситуации, недостаточно хорошего опыта в доверительном общении, в социальной адаптации.  Направление эмоций, по рассказанному в письме, скорее, на обесценивание себя, а это, одна из сторон внутреннего конфликта. Поэтому, с обнаруженными проблемами, в психотерапевтической работе, баланс во внутренних условиях, для вас наиболее актуальное направление. Для того, чтобы получить желаемые достижения в жизни.  А также, уметь создавать адекватное поведение, в благоприятном направлении,   в долгосрочной перспективе.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype