Муж не уделяет мне внимание

Наталья 14.04.2011

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Живем с мужем 14 лет у нас 2 детей. 2 года назад приобрели компьютер, как появились сетевые игры муж все время находится за компьютером. Внимание семье не хватает. А мне внимания мужа категорически не хватает. Всю работу по дому выполняю я помогает дочь и мама. Муж по дому ничего не делает. Приходит с работы и садится за комп. Его все раздражает особенно когда играет и его о чем то спросить или попросить бывает даже мимо пройдешь а он начинает возмущаться. Пыталась его совсем не трогать, он может и 4 и 5 часов просидеть и все ровно раздраженный. Устраивал бунт, вообще не разговаривала с ним после очередной ссоры 3 дня молчали. Он за эти дни пиво демонстративно пил, курил хотя не курит и играл в комп не отходя от него. На 3 день я написала ему письмо на почту. О том как мне тяжело. Вечером он начал разговор с претензий, плавно перешел на отношения. К 10 вечера вроде все разрешилось вроде друг друга поняли он извинился, я тоже. Но вот этого хватило всего на 5 дней потом все по новой. Давно не слышала от него похвалы, ласковых слов. Сам может с собой пить пиво. Вот пример мне нужно было по работе отправить отчеты я спросила у мужа когда мне это лучше сделать после как поиграет или до. Решил что до. Уже через минут 40 начал спрашивать когда я закончу, говорить что я специально так все задумала чтоб он в комп не сел играть. Тут у меня завис офис, я попросила помощи и тут я услышала шквал гнева, как мне кажется не обоснованного. Он и мышку кидал и орал, что все его достали и тому подобное. Я предложила ему сначала поиграть а отчет я отошлю потом и снова гнев и обвинения. Я стараюсь говорить с мужем спокойно вежливо. Уважаю его как главу семьи. Когда я прошу мужа отвести меня по делам, в большенстве случаев он всегда не доволен так как я не вовремя. Или потом мне об этом выскажет. Я просто стала ощущать себя что я всегда не кстати. Чувствую что развивается депрессия, тяжело. Мысли приходят что я не любима и не нужна ему. Что я делаю не так я немогу понять я не пью не курю не гуляю. Забочусь о доме детях о нем, подрабатываю. Хотелось бы пойти работать на полный день но муж против говорит что толку будет мало, будет только хуже. Муж часто в словах употребляет такое слово дебил все дебилы. На работе не все гладко его достают там. Я все понимаю стараюсь поддерживать его во всем. А он почему то меня не поддерживает. Не хвалит, не делает комплементы, кажется что я ему безразлична. Что делать я не пойму!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Наталья!

Ситуацию, которую вы описали, одним письмом не разрешить. Но чтобы вам стало понятнее происходящее постараюсь помочь разобраться.

Ваш муж очень устал. Ему трудно находить общий язык с окружающими людьми. По этому он их и называет "дибилы" потому, что они его не понимают. А он в свою очередь не хочет понять их. Получается замкнутый круг. Который его и вымотал. И он нашёл замену этому агресивному миру - компьютерная игра, где он знает правила и сам командует "тем миром". Тот мир ему понятен и подчиняется!  По этому он уходит в него головой и раздражается когда кто-то из "ненависного ему мира" его отвлекает и выдёргивает в действительность.

В тот мир где ему тяжело.

Выход конечно есть.

Представте "себя" на его месте. Два мира и огромная разница между ними. Один трудный, а другой понятный. В каком бы вы хотели находиться?

И из того мира вам бы захотелось уйти только в том случае, если бы "ненависный мир"  вдруг изменился и стал лёгким и понятным. И вы бы только тогда оставили тот -  компьютерный мир.

Выход конечно есть. Помочь вашему мужу понять "этот" мир. Сделать его понятным и простым (в котором ему легко).  И тогда он оставит тот!

Как ему помочь. Необходимо выработать стратегию его адаптации к этому миру. Сделать это лучше со специалистом.  Которую Вам надо будет планомерно осуществлять и плавно вытягивать его из "того" мира. Кропотливая работа ради близкого человек. За которую он может даже спасибо не сказать. Но вы сможете этой работой укрепить отношения в семье и "вернуть" мужа. Вам решать!?

Готовы ли вы помочь ему!?