Недопонимание с отцом

Анна 03.07.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет и как известно, в таком возрасте охота подольше погулять, общаться и встречаться с мальчиками. Но мой отчем категорически против этого. Я встречаюсь с молодым человеком уже почти год (он на 2 года старше меня), и каждый раз мне приходится его какими то различными способами его переубеждать, что это не так. Из-за этого получается, что я вру. А он от меня требует правду. Я пыталась ему объяснить,но он не хочет слушать ни правду, ни уж тем более ложь. А когда он узнает об отношениях, начинаются скандалы. Видите ли из-за того, что он сам недавно был в таком возрасте, знает, что нужно парням от девочек. Отчему 27 лет. В целом общение нормальное, но вот этот казус нужно как то исправить, помогите пожалуйста.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Очень нелегко, когда люди, от которых зависишь, не поддерживают, критикуют, контролируют и требуют отчета в каждом шаге.

Но как бы там ни было, вы имеете право строить отношения с кем угодно, и имеете право на то, чтобы к вам никто не влезал в душу с требованиями "говорить правду".

Исправить этот "казус", в смысле, поправить что-то в его голове, чтобы он вас понял, увы, не получится. И еще какое-то время вы будете зависеть от родителей материально. Но вы имеете право защищать свой внутренний мир и свои отношения от указаний, как и что там должно быть; вы можете сказать, что у вас и вашего парня своя голова на плечах, а не (по счастью) голова вашего отчима. Который, как мне показалось, до конца еще не повзрослел сам.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.