Проблемы из детства

Кристина 02.07.2015

Здравствуйте,зовут меня Кристина, мне 18 лет. Суть проблемы заключается в том, что я не могу отойти от достаточно тяжелого периода в моей жизни. Длился он четыре года. Отец ушел из семьи,забыл о моем существовании, мама начала пить, постоянные ссоры,драки, оскорбления. Все было в достаточно жесткой форме, била,душила, орала...алкоголь из нее делает абсолютно неадекватного человека...сейчас конечно она успокоилась немного,но я ее по-прежнему боюсь, эти четыре года я из своей жизни выкинуть не могу, мне снятся кошмары с ее участием,как будто она опять измывается надо мной..я просыпаюсь от крика. Я не могу начать самостоятельно жить, она вселяет в меня неуверенность,вечно убеждает что у меня ничего не получится и т.д. Из-за этого я стала неуверенной в себе,любые мои начинания заканчиваются провалом. Я боюсь людей,как только оказываюсь в толпе,меня начинает трясти, я потею, нервничаю, мне становится невыносимо душно,хочется спрятаться,убежать... У меня снизилась активность, я всегда хочу спать, сплю часов по десять, но не высыпаюсь, тело ломит, ужасно себя чувствую...в общем я в жуткой депрессии...я стесняюсь себя,своей внешности...я закрыта из-за этого к людям...при виде семейной парочки мне хочется расплакаться...я в жутчайшей депрессии и не знаю что делать...сама себе я не помогу. Сейчас я встречаюсь с молодым человеком, но из-за ситуации с папой я ему не доверяю, подозреваю,ревную,мы часто ссоримся, хотя поводов у меня нет,он ласков и нежен со мной...я боюсь что потеряю его из-за своих истерик. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Кристина!

К сожалению, простыми рекомендациями в письме такие проблемы не устраняются. Вы пережили тяжелую психологическую травму. И для того, чтобы нейтрализовать ее действие, необходимо пройти курс психотерапии. Понимаю, это нелегко морально и материально, но это адекватная цена за дальнейшую счастливую жизнь с любимым человеком. При желании обращайтесь, я работаю с подобными темами.

Если Вы пока не готовы к обращению к психологу, рекомендую пока почитать книгу Колина Типпинга "Радикальное прощение", в ней Вы найдете много ответов на свои вопросы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Кристина.Я Вам очень сочувствую.Что бы не потерять молодого человека,важно доверять ему.Но,доверять другим мы способны,если доверяем себе и очень хорошо принимаем себя(Если я хорошая внутри-то и ты обязательно это оценишь).ПОэтому,что бы стать увернной,важно поднять внутри свою ценность,принять себя славной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой.Для этого скачайте книигу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия и сделайте ее настольной.И прорабатывайте каждый день ее мысли. Изучать важно долго,несколько раз медленно перечитывая и вникая.Вы получите новые стратегии,которые позволят наладить контакт со своей уверенностью и с молодым человеком.Появится внутренний рост и приятные результаты.Но,работа длительная и не отчаивайтесь.Пройдя многое,Вы справитесь обязательно!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград