Очень тяжело находиться с родителями

Влад 02.07.2015

Приветствую Вас.

Ситуация у меня классическая, но со своими нюансами... Еще будучи в 3-х летнем возрасте отец с матерью начали выяснять отношения в грубой форме (крики, скандалы, "спаринги"), пил, оскорблял мать. Все детство я смотрел "мексиканский сериал". На почве этих скандалов у меня были проблемы с сердцем (с приступом забрали в больничку)... В лет так 16 были моменты когда хотелось просто взять и... махнуть с какой-нить высотки (поймите правильно... мысль посещала не от нефиг делать!) Помимо этого судьба в свою очередь тоже много всякой нехорошей всячины несла.

Сейчас они сошлись и 3-й год живут. Скандалят, но не так как раньше... Но возник другой, не менее расдражительный, момент! "Папочка" пытается меня жизни учить... И еще - он обращается со мной так, как будто мне 14 лет... Очень раздражает!!!!!! Кумарят его понты, выпендрежки!!!!! Когда мне действительно нужна была поддержка, совет и отцовское плечо - Он, как бы, деньги зарабатывал (этим же и мотивирует когда я ему говорю эти вещи) ! Он постоянно сравнивает меня с собой, цитирую: "Вот я пиз*атый! Я умею все, а ты - ни*уя! У тебя будет жена трахаться со всякими там... а ты лох... Буш работать на нее! Ты них*я не добьешься в жизни если не будешь слушать меня".

И вообще не могу находиться дома с ними обоими. Что-то давит на душу!

На данный момент мне 20 лет. Я композитор... Работаю на коллег из-за границы. Очень хочу переехать, но не могу решиться. Что-то внутри держит и очень сильно... И в тоже время желание "рвать когти" с этого места очень велико. Скажете: "Если б желание было сильное - уехал бы", но опять же... не знаю какая вещь меня блокирует (может родной младший брат и мать.. не могу их бросить, а с собой забрать пока не состоянии)

Я не могу рассказать Вам все-все подробности... Тяжело вспоминать и сам я человек закрытый (кстать тоже из-за них - каждый секрет которым я делился потом обращался против меня). Своим благодарен за то, что материально меня поддерживали (и только). Было что и покушать, и одеть... но какой ценой-то! Порой хотелось бы вместо всего этого "материального достатка" капельку любви и уважения... так хотелось когда-то почувствовать себя действительно ребенком, сыном, а не "затычкой" какой-то и "местом, куда можно влить тонны грязи". Но увы... Не суждено наверное.

Вот не знаю что делать... "Забить" на все и на всех, игнорировать внутренние блоки и уехать подальше или не игнорировать и искать другое решение??

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Влад!
Мама выбрала оставаться с этим человеком, это ее решение и ее ответственность. Так что пусть несет ее сама. А Вам нужно думать о своей жизни. Если есть возможность отделиться и жить независимо от родителей - обязательно это сделайте. И почитайте книгу С. Форвард "Токсичные родители".

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы