Неуверенность в себе

Айшан 02.07.2015

Здравствуйте. Мне 22 года. Я очень стеснительная и у меня куча комплексов. Откуда они у меня не знаю) Семья отличная, заботливая. Но в детстве дразнили меня в школе из-за нации и из-за внешности. Комплексы у меня постоянно, борюсь с ними и стараюсь любить себя, но стесняюсь не всегда. Например с друзьями или с родными я чувствую себя свободнее и могу говорить, что угодно и вести себя как хочу) Но! Я ездила прошлым летом к себе на родину отдохнуть, там я не была 13 лет и не общалась сама лично с родственниками по сути никогда, так я так ужасно стеснялась! И ничего с собой поделать не могла. Я не могла раскрепоститься, чувствовала себя лишней, чужой. Конечно большую роль сыграло то, что я плохо разговариваю на своем языке. Но я думаю это не из-за языкового барьера. Я сама понимаю, что это может быть из-за того, что я родственников то этих видела пару раз в детстве и всё. Моя сестра двоюродная, она такая общительная и не стесняется совсем. Хочу быть похожей на неё. Я была на столько стеснительной, что даже стеснялась пойти на кухню и предложить помощь или убрать со стола. Мне казалось, что я сделаю что-то не так или накрою стол неправильно и что они подумают про меня плохо. Я иногда даже дрожала) Так хотелось, чтобы мама была рядом, тогда было бы проще. Это всё из-за неуверенности в себе, я в любой ситуации неуверенна и у меня большие страхи возникают, хотя иногда легко справляюсь с трудностями. Даже на работе меня коллеги успокаивают, когда что-то предстоит мне сделать, всё проходит отлично, но страх и неуверенность в себе всегда есть. И вот снова намечается моя поездка туда на родину и я не хочу, чтобы она прошла также как и в прошлый раз. Как побороть себя, как изменить? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Айшан.

Тема уверенности в себе - стабильной уверенности - это то, что хорошо бы проработать с психологом

Из "быстрых" способов могу предложить следующий.

Вспомните ситуацию, в который Вы были очень успешны и уверены, любую, в любом возрасте. Представьте ее как можно ярче.

Теперь сосредоточьтесь на ощущениях в своем теле. Где, как Вы чувствуете, "прячется" Ваша боязнь и неуверенность?

И, ВЫДЫХАЙТЕ, с каждым вдохом представляя, как "неуверенность" (этом может образ, а может быть что-то неопределенное) вылетает из Вашего тела и растворяется, а с каждым ВДОХОМ Вы насыщаетесь ощущениями УВЕРЕННОСТИ (из того яркого воспоминания).

Делать примерно 3-5 минут, ориентируясь на свои ощущения, несколько раз в день.

Основной критерий, что Вы делаете правильно: после упражнения хорошее самочувствие, спокойствие и уверенность, в котором Вы находитесь несколько часов.

То есть, Вы НЕ думаете, не анализируете, Вы меняете состояние:

ВДОХ - уверенность, Ваши ощущения, которые у Вас уже были, ВЫДОХ - страх и неуверенность.

Важно! Работать с ВАШИМИ ощущениями, желаниями, воспоминаниями, а не "как Вася/как Маша".

Еще момент - если проблема поверхностная, то этого упражнения, если его делать регулярно, а затем подкреплять уверенное состояние успешными действиями, будет достаточно.

Если проблема чуть глубже (например, детские психотравмы, сценарные решения, самоидентификация "я не такая" и т.д.), то нужна работа с психологом.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск