Муж не хочет мириться

Марианна 02.07.2015

Вместе мы уже 6 лет. Муж у меня человек тираничный, вспыльчивый и таким всегда был. Много чего мы пережили , в том числе измену , с его стороны, но он раскаялся, а я простила, и жили дальше , не оглядываясь назад. Всё же, семья. И всего годы, что мы вместе , мы умели как –то уживаться под одной крышей и учились понимать и уважать друга друга. То . что происходит сейчас, возможно, можно назвать кризисом отношений, а может ,это что-то другое. Бывало , что у нас был недопонимания ссоры, но не сказать, что чаще , чем у других. Сам по себе он ну очень обидчивый ранимый человек, но в последние время, это всё затянулось, в том плане , что мириться муж не хочет. Спит в другой комнате, не разговаривает со мной . Постоянные угрозы, что он уйдёт, и чтобы я не смела даже трогать его . Оскорбляет и унижает , практически, на ровном месте. Поговорить отказывается , как я не прошу. При том, что я толком, даже не понимаю ситуации, на что конкретно он так обижен или зол. Он просто молчит!! И то, что я страдаю , он видит прекрасно , но говорит , что его это не волнует. Ощущение, что человеку , просто нравится жить в таком ужасе(( Не так давно, он пришёл выпевшим , стал говорить , что любит меня очень, что я святой человек, его половинка, и что сама себя ненавидит и корит . Что я не должна извиняться за то , в чём не виновата. И что так же как я страдает и ему очень плохо, и ещё попросил меня найти ему психотерапевта, что он хотел бы пообщаться . И , вроде бы, решили, что мир, в итоге . На следующий день, после разговора о том , что мы вчера обсудили и решили , он сказал , что этого он не говорил, точнее говорил , но не он, в нём , а кто –то другой. И по сей день ситуация не меняется . В общем, я не знаю что делать и как быть . Пыталась много раз , поговорить как взрослые люди , решить всё, пыталась вообще не трогать , не общаться ( как он и просил сам) –но в итоге, не меняется ничего. Мы живём как посторонние люди, и любимого человека я не узнаю . Он знает, что мне хочется сохранить семью, и знает, что люблю . А вот такие чувства у него , я не знаю. Знаю только, что он очень жесток со мной и не справедлив. Как быть ?

Силина Марина Валентиновна

  Марианна, здравствуйте.
Если для Вас поведение мужа кажется странным, Вы не видите объективной причины для такого состояния, Вас пугает его жестокость и бесчувственность, имеет смысл убедить его обратиться к психиатру. Так ка возможно, что это начало какой-то болезни. И тогда говорит и так себя ведёт не он, а его больная часть. И Вы, действительно, в этом не виноваты. Не имеет смысла гадать, обвинять себя, просить прощения, если речь идет о патологии. Здесь нужно Ваше мужество. Очень сложно принять тот факт, что был человек и вдруг он есть, но уже не такой... Обратиться к врачу имеет смысл даже в том случае, чтобы исключить патологию. Это очень важно. Потому что и сам человек- Ваш муж тоже страдает. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марианна!
Думаю, что лучше всего Вам самой обратиться к психотерапевту. Муж - человек взрослый и самостоятельный, если ему нужен психотерапевт, то он вполне может сделать это сам. А разговор на тему "ты мне найди" - это детский сад и показатель того, что человеку на самом деле это не нужно.
Как мне показалось из Вашего письма, муж манипулирует Вами через неопределенность - вроде он обиделся, а на что - непонятно. Вы мучаетесь, пытаясь угадать причину, а он продолжает играть в молчанку. На мой взгляд, это признак не очень здоровых отношений. В здоровой модели если одного из парнеров что-то не устраивает, то он открыто говорит об этом, ситуация обсуждается, делаются выводы и пара идет дальше. У вас же таким обсуждением и не пахнет. И поэтому хорошо бы обратиться к психологу, чтобы разобрать ситуацию по полочкам и понять, что Вам делать дальше.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марианна.

Возможно вашему мужа и нужна помощь специалиста, но она нужна также и вам. Жить в обстановке отвержения, недосказанности, унижения сложно. Ваше желание сохранить семью вызывает уважение, но складывается впечатление, что вам свойственно прощать унижение, неуважение к себе.

Предлагаю вам пройти тест на созависимость, поскольку похоже, что ваша жизнь полностью подчинена жизни супруга: http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Найдете в себе силы, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением.