Я просыпаюсь уставшая, спать ложусь уставшая!

Полина 02.07.2015

Здравствуйте! Мне 27, недавно родела ребенка 7 месяцев. сейчас у меня просто нет ни каких сил, помощи ни от кого нет, если есть помощь от мужа, то совсем мизерная. мои родные живут в другом городе, мама приезжала когда могла, сейчас не может, родственники мужа, ни разу не позвонили, ни не спросили, надо куда мне, к стоматологу, гинекологу итд, ни разу не предложили свою помощь. Мужа почти дома не бывает, он или в рейсе, или помогает родителям, или на под заработке! Я стала очень, плаксива и раздражительна, ссоры с мужем постоянные, в добавок выпивает и хамит, когда отвечаю так же, он обижается, когда просто молчу, он и это за враждебность с моей стороны принимает. Когда пытаюсь объяснить ему, говорит, что я себя накручиваю. Может и от части такое и бывает, но все потому, что я очень от всего устала, меня ни чего не радует, я просыпаюсь уставшая, спать ложусь уставшая! Сил нет себя по комнате "носить"! Меня вроде и радует, что у меня дочь, ее улыбка, ее достижения, но иногда я прям думаю, что лучше я жила б своей жизнью!! Ребенок очень капризный!

Силина Марина Валентиновна

 Полина, здравствуйте.
Ну конечно Вы очень устаете! Маленький ребёнок - это большая ответственность и большой труд. Тем более после родов женщина всегда чувствует слабость, её организм так трудился- беременность и сам роды. Очень жаль, что муж не только не помогает полноценно, но еще и выпивает и обижает. Может быть Вам не стоит ждать, когда его родственники сами предложат помощь. Вы сами обратитесь за ней. Может быть, они считают, что Вы сами справляйтесь со всеми хлопотами, не хотите, чтобы Вам помогали. Ведь никто не обязан догадываться, что нам бывает трудно. Мы сами должны учиться заботиться о себе и уметь просить о помощи. Поэтому попытайтесь вежливо обратиться к ним за помощью. Сначала до врача, потом до магазина. Ребёнку нужна отдохнувшая, сильная мама. Попробуйте начать просить помощь там, где это можно. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина. Дети всегда отражают поведение родителей.Женщина рожает ребенка для себя. Осознайте пожалуйста, что все это нужно вам. Муж зарабатывает и не сидит возле вас. Помогать родные могут, если захотят. Остальная ваша жизнь  в ваших руках.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы