Моя семья сошла с ума

Алекса 02.07.2015

Добрый день, я пишу не то чтобы пожаловаться, просто я сама наверное что-то не понимаю в ситуации, не виду чего-то. Помогите понять как лучше можно найти выход, какое должно быть моё поведение, чтобы моя семья стала спокойной и снова "моей", принимающей и доброй.

Ситуация такая, что моя младшая сестра с мужем и двумя детьми по 4 и 6 лет живёт с моими родителями. Я с мужем и 2-х летней дочкой через дом от них. Сейчас я беременна, срок 36 недель. Мне тяжело делать дела по дому, смотреть за малышкой-егозой и я то и дело прихожу с ней к родителям домой, мне просто пока так полегче. Мама У меня не работает, на пенсии. Сестра после второй беременности так и не вышла на работу. Отец на пенсии, но подрабатывает день через два, муж сёстры тоже работает. Проблема моя в том, что я надеюсь на понимание своего положения и или прихожу к маме, или прошу её помощи в последнее время очень часто. И я всем надоела с этим. Все психуют и мама, и папа, и сестра. Дети сёстры сейчас в "летнем отпуске" от садика и сидят дома. Когда мы с дочкой приходим, постоянно делят с ней игрушки, жалуются сестре, что моя девочка у них все отбирает. Моя ещё не понимает что это чужое и не надо брать, я стараюсь ей объяснять и разруливала как могла эти детские конфликты. Но моей сестре кажется, что моя дочь просто не воспитанная, что она не умеет себя вести. Вчера она сама подошла к моей дочке и силой вырвала, отобрала у неё зайчонка, чтобы отдать своему сыну. Сестре кажется, что моя дочка уделяет её сына, кроме этого дедушка с бабушкой более снисходительно относятся к моей дочке, и сестра на них кричит за это, что они не любят её детей, ведь они тоже маленькие. В итоге получаются дикие скандалы, когда все ругаются, и тогда мама с папой срываются на мне, зачем я прихожу и сидела бы я дома. Я не хочу скандалов и сидела бы дома, но мне сейчас так нужна их помощь, хотя бы просто сходить в больницу или магазины, купить что-то маленькому который родиться. Муж у меня постоянно на работе, приходит вечером нервный, усталый,злой иногда, тк им задерживают зарплату. Мы с мужем тоже ходим в магазин и он отпрашивался с работы сидеть с дочкой, пока я ходу в больницу, он помогает. Как мне лучше поступить, может не обращаться к родителям за помощью или что-то ещё сделать, чтобы без скандалов доходить и родить. Когда я зову маму к нам сидеть с дочкой,сестра говорит что её детьми никто не занимается, да и мама сама говорит что устала от наших сестрой проблем. Вроде все,вот такая ситуация

Силина Марина Валентиновна

 Алекса, здравствуйте.
Грустно, когда во время беременности приходится переживать такие чувства. Очевидно, сестра очень ревнует Вас к родителям. Совершенно не понятно, почему мама двоих детей не понимает, что 2-х летний ребенок не может пока быть воспитанным или невоспитанным. Огорчает, что она не понимает, что беременная женщина очень нуждается в поддержке. Конечно, маме тяжело с вами. Она как между двух огней. Вам очень дорого обходится такая помощь. И тогда стоит попытаться справляться самой при поддержке мужа.  .Спокойнее будет. Или договариваться когда мама может приходить к вам. Чтобы у сестры не было впечатления, что она присвоила себе родителей. Всегда можно спокойно договариваться и не терзать себя и мать. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

                                    Уважаемая Алекса!

Самое главное для Вас сейчас - спокойствие. Это важно, чтобы ребёнок родился здоровым и спокойным.

Если Ваше присутствие с ребёнком у родителей приносит столько неприятностей и нервотрёпки всем, то лучше заранее договариваться с мамой, чтобы на время Вашего отсутствия она побыла с Вашим ребёнком. Так будет спокойнее всем.

Возможно, семья сестры, её дети - это привычная нагрузка для Ваших родителей, которым нужен покой. А появление в привычном кругу другого ребёнка, который нуждается в дополнительном внимании и подходе, нервирует их. А обижаться на сестру, которой хватает и своих двоих детей, тоже не стоит. Постарайтесь настроиться на положительные эмоции.

Проблема не в том, что Вас не любят и не принимают, а в том, что, видимо, Ваши родные сами устают и им самим сложно справляться со своими проблемами. Их тоже постарайтесь понять. Очень возможно, что, кроме детского шума-крика-плача, все нервничают ещё из-за того, что домашним не хватает привычного пространства, если квартира небольшая. Это тоже надо учитывать.

Кроме того, родители, возможно, считают, что Вы как старшая сестра более способны справляться со своими проблемами. Или очень надеются на это.

Всего доброго и благополучных родов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск