Разводиться, или сохранять семью?

2844 4 ответов

Марина 02.07.2015

Здравствуйте. В браке 11 лет. Есть совместный сын, 8 лет. С мужем ровесники. В течение 9 лет живём с переменным успехом. Все 9 лет муж мне изменяет, а я всё не решусь на развод. Сначала очень любила. Сейчас не знаю. Почти всегда жили с родителями-то его, то моими. Поэтому видимо и не привыкли по-человечески выяснять отношения. Всё это периодически выливается в моё раздражение.

5 лет у него были параллельные отношения. Я знала, он знал, что я знаю. Но разводиться категорически отказывался, да и я не могла настоять.

2 года назад купили квартиру, отношения с той женщиной у него кончились. Но она оказалась беременна. Муж остался с нами, пел песню, что сделал доброе дело, иначе она бы никогда не родила. Море внимания, заботы, все дела. Я стала немного привыкать к этому, вроде и забывать всё. Муж настаивает на втором ребёнке. Но я ему не верю, не чувствую в себе сил остаться одной с 2мя детьми, хотя ребёнка очень хочу.

На днях узнала, что он начал заново- опять любовница. Категорически отказывается. Прямо в крик. Твердит, что никто ему не нужен. Разругались до драки, извините. Общаться стали из-за кошки- она убежала, искали вместе. Но вот муж спит, а я не могу лечь к нему в постель.

Это к ситуации.

А хотелось бы вот в чем разобраться: почему он не может выбрать что-то одно- семью или этих баб? И как разобраться в себе? Как уже и самой решиться на что-то.

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

 Марина, здравствуйте.
Вся беда в том, что Вы хотите разобраться в нём, а не в себе... А стоит начать с себя. Как так случилось, что Вас стала устраивать такая параллельная Жизнь? Вы приучили мужа к мысли, что это нормально, а теперь Вы в растерянности. Что значит, что родители мешали выяснять отношения? Вам было видимо это удобно. Или Вы чего-то очень боитесь. Вы хотите еще ребёнка, но не можете себе это позволить- боитесь. Впечатление, что Вы живёте не своей Жизнью, как будто её откладываете на потом. Вы живёте совершенно не в согласии со своими желаниями, потребностями, а пытаетесь разобраться что с мужем происходит. А он то как раз ни в чём себе не отказывает и ему очень удобно живётся. И Вы ему в этом- большая поддержка. Поэтому и менять ничего не хочет. А вот Вам надо задуматься, Марина. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Марина,здравствуйте.

Много возмущения в Вашем письме. И обращено оно к мужу.

Понять поведение своего супруга Вы можете только тогда, когда искренне будете разговаривать друг с другом -дома или с помощью психолога-не имеет значения. Если муж Вам объяснить ничего не хочет, или не может(т.к. сам может не понимать почему ставит под угрозу дорогие ему отношения)- Вы можете быть лишь в догадках, которые вряд ли Вас успокоят.

Причины такого поведения в психотерапии хорошо исследованы, описанны, но ЗНАНИЕ причин не сделает человека другим,если он сам не хочет.

Вам действительно ВАЖНЕЕ понять:как самой поступать, какие выборы делать в жизни. Если жить с ним-то КАК, как чувствовать себя лучше чем сейчас. Или если невмоготу- готовы ли Вы расторгать отношения.

Обращу внимание на ЭТО в вашем письме:"Муж настаивает на втором ребёнке. Но я ему не верю, не чувствую в себе сил остаться одной с 2мя детьми, хотя ребёнка очень хочу."Почему Вы думаете,что он Вас оставит с детьми? Он же сейчас не оставляет?

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Правильное решение принимаете только Вы сами. Если хотите жить в предательстве, то сохраняйте брак. Если хотите жить в любви и счастьи, то - развод. Но, решение только за Вами. Если хотите более подробнее разобраться в том, что с Вами происходит, то обратитесь на очную работу со специалистом. А после такой работы ВЫ правильно примите решение.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Марина,брака уже нет,т.к. есть измена(не верность). Поэтому сохранять нечего,а вот попытаться восстановить можно. Однако,для этого должно быть, взаимное доверие, любовь и единомыслие.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ