Разводиться, или сохранять семью?

Марина 02.07.2015

Здравствуйте. В браке 11 лет. Есть совместный сын, 8 лет. С мужем ровесники. В течение 9 лет живём с переменным успехом. Все 9 лет муж мне изменяет, а я всё не решусь на развод. Сначала очень любила. Сейчас не знаю. Почти всегда жили с родителями-то его, то моими. Поэтому видимо и не привыкли по-человечески выяснять отношения. Всё это периодически выливается в моё раздражение.

5 лет у него были параллельные отношения. Я знала, он знал, что я знаю. Но разводиться категорически отказывался, да и я не могла настоять.

2 года назад купили квартиру, отношения с той женщиной у него кончились. Но она оказалась беременна. Муж остался с нами, пел песню, что сделал доброе дело, иначе она бы никогда не родила. Море внимания, заботы, все дела. Я стала немного привыкать к этому, вроде и забывать всё. Муж настаивает на втором ребёнке. Но я ему не верю, не чувствую в себе сил остаться одной с 2мя детьми, хотя ребёнка очень хочу.

На днях узнала, что он начал заново- опять любовница. Категорически отказывается. Прямо в крик. Твердит, что никто ему не нужен. Разругались до драки, извините. Общаться стали из-за кошки- она убежала, искали вместе. Но вот муж спит, а я не могу лечь к нему в постель.

Это к ситуации.

А хотелось бы вот в чем разобраться: почему он не может выбрать что-то одно- семью или этих баб? И как разобраться в себе? Как уже и самой решиться на что-то.

Силина Марина Валентиновна

 Марина, здравствуйте.
Вся беда в том, что Вы хотите разобраться в нём, а не в себе... А стоит начать с себя. Как так случилось, что Вас стала устраивать такая параллельная Жизнь? Вы приучили мужа к мысли, что это нормально, а теперь Вы в растерянности. Что значит, что родители мешали выяснять отношения? Вам было видимо это удобно. Или Вы чего-то очень боитесь. Вы хотите еще ребёнка, но не можете себе это позволить- боитесь. Впечатление, что Вы живёте не своей Жизнью, как будто её откладываете на потом. Вы живёте совершенно не в согласии со своими желаниями, потребностями, а пытаетесь разобраться что с мужем происходит. А он то как раз ни в чём себе не отказывает и ему очень удобно живётся. И Вы ему в этом- большая поддержка. Поэтому и менять ничего не хочет. А вот Вам надо задуматься, Марина. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Марина,здравствуйте.

Много возмущения в Вашем письме. И обращено оно к мужу.

Понять поведение своего супруга Вы можете только тогда, когда искренне будете разговаривать друг с другом -дома или с помощью психолога-не имеет значения. Если муж Вам объяснить ничего не хочет, или не может(т.к. сам может не понимать почему ставит под угрозу дорогие ему отношения)- Вы можете быть лишь в догадках, которые вряд ли Вас успокоят.

Причины такого поведения в психотерапии хорошо исследованы, описанны, но ЗНАНИЕ причин не сделает человека другим,если он сам не хочет.

Вам действительно ВАЖНЕЕ понять:как самой поступать, какие выборы делать в жизни. Если жить с ним-то КАК, как чувствовать себя лучше чем сейчас. Или если невмоготу- готовы ли Вы расторгать отношения.

Обращу внимание на ЭТО в вашем письме:"Муж настаивает на втором ребёнке. Но я ему не верю, не чувствую в себе сил остаться одной с 2мя детьми, хотя ребёнка очень хочу."Почему Вы думаете,что он Вас оставит с детьми? Он же сейчас не оставляет?

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Правильное решение принимаете только Вы сами. Если хотите жить в предательстве, то сохраняйте брак. Если хотите жить в любви и счастьи, то - развод. Но, решение только за Вами. Если хотите более подробнее разобраться в том, что с Вами происходит, то обратитесь на очную работу со специалистом. А после такой работы ВЫ правильно примите решение.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Марина,брака уже нет,т.к. есть измена(не верность). Поэтому сохранять нечего,а вот попытаться восстановить можно. Однако,для этого должно быть, взаимное доверие, любовь и единомыслие.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза