Как научиться себя ценить?

Айжан 01.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Айжан. Мне 20 лет. У меня такая проблема: я постоянно считаю себя хуже других. Общаясь с кем-то у меня наперед в голове возникает мысль, что я неинтересный собеседник. Я всегда окружающих меня людей ставлю выше себя. Мне постоянно кажется, что они обладают теми, качествами, которых у меня нет, и которые помогают им достигать своих целей. Если даже со мной хочет познакомится молодой человек, я думаю, что не достойна его внимания. Начиная что-нибудь, в голове так и бьет мысль: у тебя не получится, ты не успеешь. Я пыталась думать иначе, но у меня не выходит. И для меня очень важно мнение других людей, даже которых я не знаю. Я постоянно жду какого-то одобрения своих решений от окружающих. Я зависима от них. Меня это раздражает. Все это мешает мне самореализовываться. Я перестала себя ценить и уважать. Я не могу себя принять такой, какая я есть. И всегда жду какого-то идеального момента для изменений. Но этот момент не наступает и время проходит. А такое состояние меня угнетает. Скажите пожалуйста, как можно принять и полюбить себя? Как можно повысить свою самооценку и достичь самоуважения? Как научиться не ждать идеального момента и начать приступать к действиям? Как перестать зависеть от мнения окружающих, не ждать их одобрения? И как научиться свободно общаться, не испытывая дискомфорта? Жду Ваших ответов. Заранее очень благодарна.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айжан. Провожу индивидуальные консультации  по повышению самооценки,  принятию себя и личностного росту. Обращайтесь.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айжан. Нет одномоментных средств, которые бы в миг подняли бы Вашу самооценку с закрепленным эффектом. Для этого требуются усилия с Вашей стороны, т.к. необходимы изменения в структуре личности. Для того, чтобы эти усилия имели эффект, может помочь психотерапия, причем это не одна и не две встречи. Надумаете обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айжан! Низкая самооценка происходит из воспитания. Какой бы ни был человек, если все делали за него или говорили что ты делаешь все не так, нужно лучше или был еще какой-нибудь другой вариант, который постоянно делал вывод, что все не так, то такой человек взрослея, чувствует себя каким-то не таким. Самооценку можно повысить путем постоянного учитывания дел, которые вы сделали за день. Заведите дневник и пишите в конце дня что вы сами сделали. Через месяц можете посмотреть свой дневник и сделать вывод: какая вы. Конечно же, для большей эффективности, желательно пройти терапию, поскольку все ваше поведение происходит из подсознания, которое записывается с самого рождения и которое, потом ведет вас по жизни. И чтобы поменять неэффективные механизмы поведения требуется более глубокая проработка этих механизмов.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Айжан

Скажите пожалуйста, как можно принять и полюбить себя? Как можно повысить свою самооценку и достичь самоуважения? Как научиться не ждать идеального момента и начать приступать к действиям? Как перестать зависеть от мнения окружающих, не ждать их одобрения? И как научиться свободно общаться, не испытывая дискомфорта?

Это довольно серьезный запрос на длительную работу. Советы тут малоэффективны.

рекомендую почитать статьи - Любовь к себе, Повышаем самооценку.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айжан!
На мой взгляд, это похоже на позицию ребенка - зависеть от мнения окружающих и свою самооценку строить на их отзывах. Неудивительно, что в таких условиях она будет очень зыбкая и неустойчивая. Вам не хватает собственных  внутренних ресурсов, чтобы самой себя поддерживать, хвалить, одобрять. Я не знаю, с чем это связано - возможно, Вас в детстве недохвалили. Но это возможно изменить и поднять самооценку.
Согласна с коллегой, что нужно начать с такой простой вещи как Дневник Успеха. Каждый день вечером записывайте все, что у Вас хорошо получилось за день. Время от времени перечитывайте, чтобы увидеть, насколько Вы продвигаетесь в своих планах, целях и задумках. Не сравнивайте себя с другими, сравнивайте только с собой. Например - "О, два месяца назад мне было страшно на улице дорогу спросить, а сейчас я с любым незнакомым человеком могу спокойно завязать разговор" (как пример). Самооценка это такая вещь, которая растет с каждым успехом, маленьким или большим. Просто так, аффирмациями и прочим ее не поднимешь. Только действия, только какие-то конкретные шаги и выход из зоны комфорта.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте.Айжан.Вы очень точно задаете вопрос.К сожалению,первый человек,который ставил себя выше,чем вы-была Ваша мама.И оценивала она Вас по той шкале,на сколько Вы ей угодите.Поэтому,эта же проблема теперь мешает Вам во взрослой жизни.Но,как видите,корни ее глубоки.Над самооценкой работать придется длительно,так как она восстанавливается только постепенно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новый взгляд на себя и новые стратегии в жизни.ВЫ станете уверенной и более самодостаточной.Сделайте книгу настольной.Если этого будет мало-важно поработать в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Тогда,когда появится такая мотивация.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград