Что посоветуете?

Ксения 01.07.2015

Здравствуйте , я закончила 9 класс, иду в 10 и стоит уже выбор с профессией, а я никак не определюсь . Нравится врач, но боюсь не сдам химию и биологию , поэтому думаю что то экономическое . Что посоветуете?

Здравствуйте Ксения.

Настоящая мотивация учащихся на учёбу начинается только  в 10 -11 классах.

Именно определившись какую профессию Вы выбираете, Ваше дальнейшее обучение будет настроено на эту тему. Поэтому Ваше опасение про химию и биологию очень кстати и полезно. Полезно  потому, что при настоящем "Хочу быть врачом"  для Вас не будет проблемой выучить весь учебник биологии" вдоль и поперёк" и усиленно заняться химией. С репетиторами или без, делая дополнительные задания и задачи, Вы обязательно доведёте свои знания до нужного уровня.

А вот теперь о главном.

Выбрать профессию нужно очень тщательно. Вы наверняка проходили уже разные тесты по профориентации и стоит прислушаться к их результатам.   Особенно важно понимать предмет профессии. То есть: врач-это  общение с людьми в первую очередь, а эконом - это общение с цифрами и бумагами. Согласитесь, большая разница.

Предлагаю Вам вместе с родителями обратиться в Московский ЦТР "Гуманитарные технологии". Получите рекомендации и сможете более объективно и "вооружённо" подходить к этой проблеме. Знаю точно, что около 80% тех, кто в своё время серьёзно подошёл к выбору профессии, не жалеют о своём выборе.

Желаю удачи. Всегда на связи

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.